• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Четыре инновационных формата в ТРК "Проспект" за 70 дней

Реклама на dsnews.ua
В Украине запустили новый формат интеллектуального квеста

17 марта 2016 года состоялась презентация Quest-комнаты, которая открылась 5 марта в специальном зале кинотеатра Multiplex в ТРК "Проспект" (Киев), сообщили "ДС" организаторы проекта.

Это инновационный проект по тематике, по жанру и по месту расположения - первый в Украине интеллектуальный квест, участники которого становятся специальными агентами, в пространстве, ограниченном одной комнатой, в торгово-развлекательном комплексе.

Разработчик квеста, компания "Взаперти", партнеры квест-проекта, кинотеатр Multiplex, и управляющая ТРК "Проспект" компания Arricano , в реализуемом проекте преследуют общую цель - обеспечить гостям качественное, интересное, вовлекающее и приносящее удовольствие времяпрепровождение. Они уверены, что квест-комнаты в ТРК, формат который уже стал популярным в Европе, получит быстрое развитие и в Украине. 

"Интеллектуальные игровые жанры привлекают активную, деятельную, эмоционально молодую аудиторию, поэтому закономерно, что партнерство в открытии квест-комнады будет содействовать развитию бизнеса, приносить удовольствие гостям и станет еще одним примером по запуску новых форматов в индустрии развлечений", - отмечает директор по маркетингу компании Arricano, Наталья Дмитренко.

Согласно внутренним исследованиям компании Arricano более 50% гостей торгово-развлекательных центров ожидают получить в ТРК комплексные услуги - сделать покупки, приятно и с пользой провести время, развлечься, посетить фуд-корт. Тенденция посещения ТРК как третьего (после дома и работы) места для проведения времени всей семьей становится основанием для развития новых форматов, которые удовлетворят ожидания посетителей.

"Тренд пяти последних лет - рост интереса к игровым форматам, геймификация всех сфер жизни. Мы уверены, что Quest станет любимым развлечением наших гостей, - отмечает Михаил Меркулов, генеральный директор компании Arricano, - Мы хотим быть интересными и полезными нашим посетителям, мы настроены на взаимовыгодное партнерство, поэтому развиваемся, внедряем инновации, запускаем новые форматы и новые проекты с компаниями-единомышленниками. В ТРК "Проспект" в 2016 году начали работать первая в Украине Quest-комната на территории ТРК, первый в Украине гипермаркет творчества Art Mart, первый в Украине ресторан напитков Big Berry, музей игрушек "Ностальгия 80-х". Это наша стратегия развития".

У каждого нового проекта и нового формата особенная история создания, принципы и подходы к ведению бизнеса, которые обеспечивают интерес потребителя.

Соучредитель компании "Взаперти", Виталий Бескровный, среди причин, которые привели к запуску нового в Украине формата "интеллектуальный квест в одной комнате", называет желание вовлечь бОльшее количество людей в интересный, развивающий и познавательный игровой формат: "Создатели проекта "Взаперти" до начала работы с квест-комнатами много лет проводили и сами играли в автомобильные квесты. У этих квестов высокий порог вхождения - они предназначены для довольно маленькой аудитории. В процессе размышлений, как сделать квесты интересными для более широкого круга людей, мы обратились к идее квест-комнат, ведь в такие квесты может играть любой человек. Уже очевидно, что такой вид квестовзавоевывает все большую популярность по всей стране. Открывается все больше комнат, появляются новые форматы квестов, что приводит к росту поклонников такого вида развлечения. Предполагаем, что со временем квест-комнаты могут занять достойное место среди видов развлечений в том числе в кинотеатрах, боулингах, картингах и т.п.Квесты позволяют человеку взглянуть на обычные вещи в необычном ракурсе. Для того, чтобы выбраться из комнаты, необходимо понять природу многих вещей, понять связь между различными предметами. И в результате - получить большое удовольствие от удачного решения. Такое удовольствие человек будет получать и вне комнаты, что-либо придумывая, решая какие-то свои задачи".

Основатель кофейни Big Berry, детского развлекательного центра Fly Park и музея игрушек "Ностальгия 80-х", Виталий Иванович, отмечает, что для запуска новых форматов необходим анализ потребностей, расчет жизненного цикла проекта, использование инновационных технологий, подходов и приемов: "Идея нового проекта вынашивается долго, иногда, даже не один год. Мы оцениваем рынок и смотрим на то, что пользуется спросом и что актуально для посетителей. У каждого бизнеса - свой жизненный цикл. Для нас важно, чтобы наш бизнес был актуальным и сегодня, и через 10 лет. Очевидно, что Big Berryбудет в тренде и через 10 лет. Ведь мы кофейня № 1 не только в Украине, но и в мире, такого ассортимента напитков нет нигде. Эта ниша - наш голубой океан. Тем более, что традиция пить кофе, лимонады, шейки - будет всегда. Бизнес в сегменте развлечений - недолгосрочный. Необходимо постоянно инвестировать, добавлять новые фишки, чтобы удерживать постоянную аудиторию, и привлекать новую. Для кофейни Big Berry новые технологии - это ключевой фактор. У нас самое инновационное оборудование от итальянских и американских производителей для рынка HoReCa. Стоимость, например, одного миксера для приготовления шейка составляет более 30 тыс.грн. Обычным миксером никогда не достичь такого эффекта в приготовлении напитков. Новые технологии - это наше все. При чем технологии проявляются в каждой детали - это и стаканчики для напитков, они сделаны из дорогой бумаги, они яркие и их просто приятно держать в руках. Потребители это оценили сразу. Ну и самое главное - это натуральность. Наши продукты - высокого качества, изготовлены из натуральных ингредиентов".

В планах компании Arricano - реализация новых форматов, развитие партнерской модели бизнеса, усовершенствование сервиса.

Справка: Arricano Real Estate plc - ведущий девелопер и сетевой оператор торгово-развлекательных комплексов европейского уровня в Украине. Arricano обладает самым большим в Украине портфолио реализованных ТРК, общая арендная площадь которых составляет более 212 000 кв. м. Портфель компании географически диверсифицирован за счет активов в разных регионах Украины: г. Киев - ТРЦ "РайON", ТРК "Проспект", г. Кривой Рог - ТРК "Солнечная Галерея", г. Запорожье - ТРК City Mall, г. Симферополь - ТРЦ "Южная Галерея", а также доля в проекте ТРК Sky Mall. На стадии девелопмента в компании находится еще 3 проекта. С сентября 2013 года акции компании размещены на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи. Более подробную информацию Вы сможете найти на официальном сайте Arricano Real Estate Plc.

    Реклама на dsnews.ua