• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Член ТКГ Гармаш о втором вопросе Зеленского: Почувствовал себя объектом манипуляций

Реклама на dsnews.ua

Мотивы и логика вопроса президента Владимира Зеленского о свободной экономической зоне для Донбасса непонятны и требуют разъяснения

Об этом член ТКГ, журналист Сергей Гармаш написал в своем Facebook, передает "ДС".

"Это похоже на предвыборную провокацию: сначала сделать контраверсийное заявление, а потом дать ему вполне приемлемое пояснение. Да, СЭЗ на свободной территории Донбасса нужна, потому что территория экономически деградирует, а люди уезжают – мотивация, опубликованная Офисом президента, вполне понятна и приемлема. Жаль, что ее опубликовали через полтора часа после самого заявления Зеленского. То есть, нам дали сначала поволноваться, а потом типа, успокоили. Почувствовал себя объектом манипуляций. Но даже не в этом дело", — написал Гармаш.

"Офис президента пишет: "створення на Донбасі, на вільній частині, спеціальних економічних умов суттєво вплине на темпи та концепції дієвої реінтеграції. Звісно, якщо це підтримають українці". А если не поддержат? Вопрос "действенной реинтеграции" фактически поставлен в зависимость от предвыборных манипуляций политических сил, принимающих участие в выборах. А они умеют запутать избирателя", — уточнил он и добавил, что "нельзя такие специфические вопросы превращать в политтехнологию по привлечению людей на избирательные участки".

По его словам, любой ответ на вопрос, не наполненный конкретным содержанием, можно использовать в манипулятивных целях.

Как сообщала "ДС", 13 октября президент Владимир Зеленский анонсировал проведение опроса 25 октября — в день голосования на местных выборах. В рамках опроса украинцам зададут пять вопросов, однако содержание их всех не было озвучено сразу. Также в своем видеообращении глава государства заявил, что парламент уже "работает над реализацией внедрения в Украине механизмов народовластия". Впоследствии стало известно, что первый вопрос будет звучать так: "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?".

Второй вопрос будет касаться создания свободной экономической зоны на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua