• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему 16 июля лучше не браться за новые дела

Реклама на dsnews.ua

Верующие 16 июля традиционно почитают в церкви память святых Мокия и Марка, которые жили во времена правления императора Максимилиана и были известны как ревнивые христиане

В период организованных гонений Мокий и Марк были арестованы, язычники пытались заставить их поклоняться идолам. Согласно преданию, когда святых подводили к жертвеннику, то перед ними вышла маленькая кроха, которая стала мешать им и не давала пройти. Тогда язычники жестоко избили ребенка, после чего брать еще больше укрепились в своем убеждении не поклоняться никаким идолам и продолжать славить Иисуса Христа. В результате они погибли за веру, пишет портал Depo.ua.

Кроме того, 16 июля почитается память благоверных князей на имя Константин и Василий Ярославские, которые проживали в период нашествия хана Батыя. Владимир умер в результате продолжительной болезни, а Константин погиб, участвуя в битве с полчищами татар.

Этот день считался в народе несчастливым, поэтому на Мокия лучше не начинать новых дел и вообще следует быть осторожным. Именно на Мокия крестьяне отправлялись собирать Мак.

Еще одно название праздника 16 июля — Стожары. Именно так славяне называли скопление Плеяды, что была в созвездии Тельца. Появление его сулило удачу охотникам, иначе в лес, наоборот, не стоило отправляться, потому что добычи не будет. С особым почтением славяне относились к звездам, поскольку считали, что это ангелы зажигают свет в окнах своих домов (не только 16 июля) и смотрят на людей с небес.

Длился 16 июля сенокос, и считалось, что стоит поторопиться с работами, ведь впереди были дожди, а нужно было успеть запастись кормом для скота.

Народные приметы 16 июля:

Постоянно слышны раскаты грома во время грозы — жди длительного ненастья

Мошки и комары вьются кругами — примета того, что в ближайшие семь дней установится хорошая погода

Паук выходит из гнезда и ткет новую длинную паутину — к хорошей погоде

Комары летают роем — к хорошей погоде.

    Реклама на dsnews.ua