• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Огонь с неба. Что на самом деле разрушило библейский Содом

В небе над будущим Содомом тысячи лет тому назад взорвался астероид

Огонь с неба
Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Археолог и директор специальных проектов Программы археологических исследований Саванна-Ривер и Института археологии и антропологии Южной Каролины при Университете Южной Каролины Кристофер Мур в статье для The Conversation рассказал о сенсационном открытии ученых о печальной судьбе библейского Содома, которому предшествовали 15 лет кропотливых исследований и раскопок.

3,6 тыс. лет назад жители древнего ближневосточного города, известного ныне как Талль-эль-Хаммам, занимались своими обычными делами, не подозревая о том, что к ним со скоростью 61 тыс. км/ч несется пока еще невидимый глазу обледеневший космический булыжник.

Вспыхнув в атмосфере, на высоте около 4 км над землей, камень взорвался, став огромным огненным шаром. Взрыв был примерно в тысячу раз мощнее взрыва атомной бомбы в Хиросиме. Шокированные горожане, поднявшие на него глаза, мгновенно ослепли. Температура воздуха моментально превысила 2 тыс. градусов по Цельсию. Одежда и дерево загорелись сразу же. Мечи, копья, сырцовый кирпич и керамика начали плавиться. Город почти сразу загорелся.

А через несколько секунд на город обрушилась мощная ударная волна. Ее скорость достигала 1,2 тыс. км/ч. Она была мощнее самого страшного из известных нам ураганов и снесла все здания. 12 метров крыши четырехэтажного дворца попросту оторвало и отнесло в соседнюю долину. Никто из 8 тысяч жителей города и домашних животных не выжил — их тела были разорваны на части, а кости — на мелкие осколки.

Еще через примерно минуту в 22 км к западу от Талль-эль-Хаммама ударная волна достигла библейского города Иерихон. Стены Иерихона рухнули, и город сгорел дотла.

Все это смахивает на кульминацию из голливудского фильма-катастрофы. Откуда мы можем знать, что все это на самом деле произошло возле Мертвого моря в Иордании тысячи лет тому назад?

Чтобы получить ответы, потребовались почти 15 лет кропотливых раскопок при участии сотен людей. А также подробный анализ обнаруженных объектов, проведенный более чем двумя десятками ученых из 10 штатов Америки, а также Канады и Чехии. Когда наша группа исследователей, наконец, опубликовала доказательства в журнале Scientific Reports, среди 21 соавтора значились археологи, геологи, геохимики, геоморфологи, минералоги, палеоботаники, седиментологи, эксперты по космическим ударам и врачи.

Реклама на dsnews.ua

И вот как мы воссоздавали картину разрушения.

Огненная буря в городе

Много лет тому назад, когда археологи изучали раскопки разрушенного города, они обнаружили темный, смешанный слой древесного угля, золы, оплавленных глиняных кирпичей и расплавленной глиняной посуды толщиной примерно 1,5 м. Стало ясно, что этот город давным-давно разрушила сильнейшая огненная буря. Эту темную полосу стали называть слоем разрушения.

Никто точно не знал, что именно произошло, но этот слой появился не из-за извержения вулкана, землетрясения или войны. Ничто из перечисленного не способно плавить металл, сырцовые кирпичи и глиняную посуду.

И чтобы понять, что же может, мы использовали онлайн-калькулятор воздействия, чтобы смоделировать сценарии на основании имеющихся доказательств. Этот калькулятор, созданный экспертами по столкновениям, позволяет исследователям установить особенности космического столкновения, исходя из данных об уже известных столкновениях и ядерных взрывах.

Похоже, что виновником катастрофы в Талль-эль-Хаммаме стал небольшой астероид, похожий на тот, который повалил 80 млн деревьев в районе реки Тунгуски (Россия) в 1908 г. И этот астероид был куда меньше гигантского астероида шириной в несколько миль, который стал одной из причин вымирания динозавров 65 млн лет тому назад.

Мы определили потенциального виновника. Теперь нам нужны были доказательства того, что произошло в тот день в Талль-эль-Хаммаме.

"Бриллианты" в грязи

В рамках исследования у нас был широкий спектр доказательств.

Там есть раздробленные песчинки — сотрясенный кварц, который формируется лишь при давлении около 5 гигапаскалей. Просто представьте себе шесть 68-тонных танков Abrams у вас на большом пальце.

Слой разрушения также содержит крошечные диамоноиды, которые, как сами видите по названию, тверды как алмазы. И каждый меньше вируса гриппа. По всей видимости, деревья и другие растения в этом районе под воздействием высокого давления и температуры огненного шара мгновенно превратились в этот алмазоподобный материал.

Эксперименты с лабораторными печами показали, что керамика и сырцовые кирпичи в Талль-эль-Хаммаме плавились при температурах выше 1,5 тыс. градусов по Цельсию. Этого достаточно, чтобы расплавить автомобиль за считанные минуты.

Слой разрушения также содержит крошечные шарики расплавленного материала, которые меньше переносимых по воздуху частиц пыли. Они называются сферулами и состоят из испаренного железа и песка, которые плавятся при температуре около 1 590 градусов по Цельсию.

Кроме того, поверхности керамики и остеклившейся породы испещрены крошечными расплавленными металлическими зернами, включая иридий с температурой плавления 2466 градусов по Цельсию; платину, которая плавится при температуре 1768 градусов по Цельсию, и силикат циркония — 1540 градусов по Цельсию.

В совокупности все эти факты дают понять, что температура в городе поднялась выше, чем могла бы из-за вулканов, войн и обычных городских пожаров. Единственный естественный процесс — это космический удар.

Те же доказательства обнаружены в известных местах падения астероидов, таких как Тунгуска и кратер Чиксулуб.

Остается загадкой, почему город и более 100 других поселений оставались заброшенными в течение нескольких столетий после этой катастрофы. Возможно, высокие уровни отложений соли во время столкновения сделали невозможным выращивание сельскохозяйственных культур. Мы еще не уверены, но думаем, что в результате взрыва, возможно, испарилась или растеклась по всей долине ядовитая соленая вода Мертвого моря. Никто бы не смог жить в долине как минимум 600 лет. Пока минимальное для засушливого климата количество осадков не смыло соль с полей.

Были ли выжившие?

Вполне возможно, что в устной форме история о разрушении города могла передаваться из поколения в поколение, пока не стала историей библейского Содома. Библия описывает уничтожение города недалеко от Мертвого моря: камни и огонь обрушились с неба, были разрушены несколько городов, стоял столб дыма, а местные жители погибли.

Может ли это быть первым свидетельством очевидца? Если это так, то разрушение Талль-эль-Хаммама может быть вторым по масштабам разрушением человеческого поселения в результате космического столкновения после деревни Абу-Хурейра в Сирии около 12,8 тыс. лет тому назад. Что немаловажно, это может быть первой письменной записью о таком катастрофическом событии.

Но пугает то, что почти наверняка это был не последний раз, когда город постигает такая судьба.

Взрывы в воздухе, такие как тот, который произошел в Талль-эль-Хаммаме, могут уничтожить целые города и регионы и представляют серьезную опасность и в наши дни. По состоянию на сентябрь 2021 г. известно о свыше 26 тыс. околоземных астероидов и сотне комет, пролетающих мимо Земли. Один из этих объектов неизбежно врежется в Землю. При этом миллионы от нас скрыты, а некоторые из них, возможно, сейчас направляются к Земле.

Если орбитальные или наземные телескопы не обнаружат эти объекты, мир может быть застигнут врасплох, как и жители Талль-эль-Хаммама.

    Реклама на dsnews.ua