• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Чубаров хочет наказывать всех, кто селится в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предложил ввести наказание для тех, кто незаконно поселяется во временно оккупированном Россией Крыму

Об этом он рассказал журналистам, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Уточняется, что об этом Чубаров заявил на КПВВ "Чонгар" на административной границе с Крымом, где состоялось заседание комитета парламента по вопросам прав человека, деоккупации и интеграции временно оккупированных территорий.

"Мы должны работать над законопроектами и у нас были определенные наработки. Я возьму только одну сферу - это же не просто репрессии (в АР Крым - Ред.). Это вытесняются крымские татары и этнические украинцы. Одновременно туда переселяются граждане России. Кто нам мешает вносить в уголовный кодекс поправки, как будут преследоваться те люди, которые поселились в Крым (несмотря на то, из какой они страны, какой они национальности) с нарушением законодательства Украины", - сказал крымскотатарский лидер.

Напомним, 11 февраля глава президентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что его устроит возобновление Украиной подачи воды в оккупированный Россией Крым в обмен на уступки Кремля по Донбассу.

"Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины... Если это будет обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел", - сказал глава президентской фракции.

Далеко не все в Украине пришли в восторг от идеи Арахамии. Так, например, глава Меджлиса крымскотатарского, бывший народный депутат Рефат Чубаров раскритиковал возможность возобновления подачи воды на территорию аннексированного Крыма. Категорически высказался и замглавы Меджлиса, бывший политзаключенный Ильми Умеров. В свою очередь, первый президент Леонид Кравчук поддержал инициативу. 

Позже, вечером 12 февраля, сам Арахаия заявил, что его слова были вырваны из контекста и принес свои извинения. 

    Реклама на dsnews.ua