• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Danone в Украине сделала заявление из-за рекламы с украинофобом Пореченковым в РФ

Реклама на dsnews.ua
В представительстве компании Danone в Украине заявили, что не могут повлиять на решения российского офиса по поводу рекламной кампании с участием одиозного актера Михаила Пореченкова

Об этом сказано в заявлении компании, передает "ДС".

"Нам очень обидно по поводу сложившейся ситуации вокруг рекламы, транслируемой в российском медийном пространстве. В то же время, хотим отметить, что компания Данон в Украине является частью всемирно известной международной Группы, которая работает в 140 странах мира. Локальные офисы в каждой стране функционируют независимо, прорабатывая задачи и вызовы подчиненных рынков и руководствуясь локальными потребностями потребителей. Именно поэтому, мы в Украине не можем влиять на формирование рекламной, коммерческой и коммуникационной политик других стран, в том числе и России", - подчеркнули в компании.

В Danone отметили, что вся продукция производится в Украине (исключительно из украинского молока на 2-х украинских заводах) или поступает из стран Евросоюза. Бренд Актимель, который в РФ рекламирует Пореченков, в частности, производится и импортируется в Украину из Бельгии.

Как известно, в октябре 2014 года Пореченков незаконно прибыл на оккупированную Россией часть Донбассе, где открыл огонь из крупнокалиберного пулемета в сторону украинских военных, защищавших Донецкий аэропорт. После этого СБУ открыла против него уголовное производство по ст. 3-258 ч. 1 (создание террористической группы или организации и участие в ней) УК Украины и объявила в розыск.

Весной 2020 года российский филиал компании Danone снял в своем рекламном ролике скандального актера Михаила Пореченкова. Это вызвало шквал критики в украинском сегменте интернета.

    Реклама на dsnews.ua