• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Хизб ут-Тахрир: в России и в Крыму продлили аресты 14 фигурантам

Реклама на dsnews.ua
В России и в Крыму суды оккупантов продлили аресты 14 фигурантам второй симферопольской группы по делу "Хизб-ут Тахрир" на 30 дней

Кировский районный суд города до 15 марта продлил меру пресечения Асану Яникову, Алиму Каримову, Акиму Бекирову, Иззету Абдуллаеву и Сеитвели Сейтабдиеву, передает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

Аналогичное решение вынесли Октябрьский районный Ростова-на-Дону и Таганрогский городской суды, оставив под стражей Эрфана Османова и Сейрана Муртазу.

В подконтрольном России Киевском районном суде Симферополя, а также Верховном суде Крыма была продлена мера пресечения Сервету Газиеву, Энверу Аметову, Шабану Умерову, Тофику Абдулгазиеву, Рустему Шейхалиеву, Белялу Адилову и Эскендеру Сулейманову.

Все заседания кроме одного - в Киевском районном суде Симферополя - проходили в закрытом режиме. Об этом рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

"Мера пресечения продлена на месяц, поскольку в марте будет год с момента ареста ребят. Через месяц дело попадет в подсудность Ростовского областного суда. Все наши подзащитные в выступлениях ссылаются на четвертую Женевскую конвенцию, а также на международные резолюции, в которых речь идет об оккупации Крыма. Они также обращают внимание суда на то, что являются гражданами Украины", - рассказал адвокат.

По словам Курбединова, у многих фигурантов данного дела в условиях следственного изолятора ухудшилось состояние здоровья.

"У кого-то появились проблемы с зубами, у кого-то боли в почках, у кого-то - в спине. Медицинскую помощь в СИЗО оказывают посредственно. Во всех случаях сотрудники следственного изолятора отказываются проводить качественное обследование", - рассказал Курбединов.

Адвокат также отметил, что завтра, 12 февраля, ожидается судебное заседание по продлению меры пресечения в отношении еще одного фигуранта этого дела - Руслана Сулейманова.

Накануне в подконтрольном России Киевском районном суде Симферополя состоялось четыре судебных заседания, в ходе которых десятерым фигурантам второго симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" продлили аресты. 

    Реклама на dsnews.ua