• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дельцы на Буковине занимались нелегальным вывозом леса на Ближний Восток

Реклама на dsnews.ua
В Черновицкой области СБУ пресекла вывоз лесоматериала в одну из стран Ближнего Востока

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "ДС".

"Трое коммерсантов и доверенное лицо фирмы-экспортера организовали механизм противоправного перемещения лесопродукции за границу. Дельцы нелегально скупали противоправно срубленные на территориях местных лесхозов дерева для изготовления пиломатериалов. Технологическая обработка лесосырья проводилась на пилораме предприятия, аффилированного с фигурантами дела. Для легализации готовой продукции и оформления таможенной документации они применяли схему двойного использования товарно-транспортных накладных предпринимателей из других регионов", - указано в сообщении.

Также сообщается, что переправлять товар через границу злоумышленники планировали с помощью грузовиков.

"Во время обысков на территории складов, производства и в транспортных средствах фигурантов дела правоохранители изъяли партию лесопродукции стоимостью почти 2,8 миллиона гривен. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделке", - указывают правоохранители.

Также сообщается, что разоблачение и блокировка противоправной деятельности проводилось во исполнение подписанного президентом Украины Владимиром Зеленским Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона" с участием полиции и под процессуальным руководством областной прокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua