• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

День Героев Небесной Сотни: Зеленские почтили память павших (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Украине отмечают День памяти Героев Небесной Сотни. Президент Владимир Зеленский вместе с женой Еленой почтили подвиг участников Революции Достоинства в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на официальной странице президента, передает "ДС".

Президент и первая леди установили лампадки у креста на месте гибели активистов Майдана.

"Мы не имеем права забыть имена всех погибших на Майдане. Мы не имеем права не выяснить имена всех виновных в этом. Мы не имеем права не построить именно ту страну, за которую они отдали свои жизни. Вечная память всем, кто погиб за будущее Украины" — сказал Владимир Зеленский.

Президент с супругой также сделали первый удар в Колокол Достоинства, который 20 февраля будет звонить по каждому погибшему Герою Небесной Сотни.

Колокол Достоинства был изготовлен по поручению президента с целью чествования подвига героев. На памятнике размещена надпись "Слава Украине! Небесной Сотни слава!" Колокол установлен и открыт на территории будущего Национального мемориала Героев Небесной Сотни в центре столицы. В день рождения каждого Героя Небесной Сотни в полдень перед Колоколом Достоинства устанавливается портрет погибшего и раздается памятный звон.

Напомним, ежегодно 20 февраля в Украине отмечают День Героев Небесной Сотни. Именно в этот день в 2014 году, во время Революции Достоинства, противостояние между украинским народом и тогдашним режимом достигло пика. С 18 по 20 февраля на Майдане погибло больше всего людей — 78 человек, после 20 февраля — еще 20. 105 Героям Небесной Сотни посмертно присвоено звание Герой Украины, а трое иностранцев — гражданин Беларуси Михаил Жизневский, Грузии — Зураб Хурция и Давид Кипиани, посмертно награждены орденами Героев Небесной Сотни.

17 февраля 2021 года Верховная Рада признала Революцию достоинства одним из ключевых моментов украинского государства и выразителем национальной идеи свободы, а режим Виктора Януковича назвала "преступным".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua