• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова инициировала расследование из-за буллинга украинского солдата с нетрадиционной ориентацией

Солдат контрактной службы Вооруженных сил Украины стал жертвой буллинга и угроз со стороны сослуживцев из-за его сексуальной ориентации

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении уполномоченного по правам человека в Украине Людмилы Денисовой в Facebook, передает "ДС".

Омбудсмен заявила, что несмотря на то, что солдат написал рапорт, в котором сообщил об угрозах и травле, указав имена причастных, реагирования со стороны руководства не произошло.

Денисова отметила, что о травле солдата стало известно из прессы.

"Кроме того, как усматривается из материалов СМИ, командир батальона заявил, что присутствие ЛГБТ-людей в армии неприемлемо, а обидчики вообще не понесут наказание", — говорится в сообщении омбудсмена.

Она обратила внимание, что такие угрозы и дискриминация — это нарушение и Конституции, и Всеобщей декларации прав человека, и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Военная дисциплина обязывает каждого военнослужащего соблюдать определенные уставы Вооруженных Сил Украины, правила взаимоотношений между военнослужащими, укреплять военное общество, проявлять уважение к командирам и друг другу, быть вежливыми и соблюдать военный этикет, обращаться с достоинством и честью, не допускать других к недостойным поступкам", — говорится в публикации.

"Обращаюсь к министру обороны Украины с просьбой взять под личный контроль вопрос осуществления служебного расследования по указанным инцидентом, в том числе в отношении действий командира батальона, и принятия мер с целью недопущения дискриминации, в частности по признаку сексуальной ориентации в Вооруженных Силах Украины", — написала Денисова.

Напомним, в сентябре в Киеве прошел Марш равенства "КиевПрайд-2021" в поддержку прав человека для ЛГБТ+ сообщества. В нем приняли участие около 5 тысяч человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua