• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Детективы НАБУ обыскали дом владельца "ДумскойТВ"

Реклама на dsnews.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро были с обыском дома у владельца телеканала "Думская.ТВ" Михаила Шмушковича

Об этом он рассказал Радио Свобода, передает "ДС".

"Уже в семь утра они были у меня дома. Там все прошло без конфликтов, я не очень понял, почему нельзя было со мной вместе поехать на телеканал. Позже из разговоров работников на месте у меня сложилось впечатление, что они и сами не знали, что приехали на телеканал", - сказал Шмушкович.

Он - заместитель председателя областной организации партии "Европейская солидарность", а в 2014-2015 годах был председателем Одесского облсовета.

В уголовном производстве, которое расследует НАБУ и в рамках которого в политика провели обыски, фигурируют две компании.

"Мне сказали, что я не могу во время следственных действий их называть, но ни в одной из этих компаний я не учредителем. Одну из них я консультировал, а ко второй я не имею никакого отношения - просто продал им свою собственность", - сказал Шмушкович.

В НАБУ отметили, что предварительная правовая квалификация дела, в котором проходят обыски - "злоупотребление властью или служебным положением".

Как сообщала "ДС", утром 20 декабря сотрудники НАБУ в Одессе пришли с обысками в помещении телеканала "Думская TV" на улице Канатной. Правоохранители изымают компьютеры и серверы канала.

Народный депутат Алексей Гончаренко связывает обыски с директором НАБУ Артемом Сытником.

"Пару дней назад Сытника признали коррупционером. Я поднял этот вопрос в Раде и требовал его увольнение. В ответ, НАБУ пришло с обыском на телеканал, которым владеет мой друг и заместитель в областной ячейке "Европейской Солидарности" Михаил Шмушкович. Совпадение? Не думаю. Сытник - выслужиться перед Зеленским не удасться. Мы сделаем все, чтобы тебя уволили. Коррупционер не может возглавлять антикоррупционные органы", - написал Гончаренко в своем "Телеграм-канале".

Однако в НАБУ сказали, что обыски проходят в рамках расследования злоупотреблений чиновников Одесского облсовета при продаже нежилых помещений.

    Реклама на dsnews.ua