• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Детские оздоровительные лагеря лучше не открывать, чем потом ликвидировать последствия, - Ляшко

Реклама на dsnews.ua
Для принятия Кабмином решения об открытии детских оздоровительных лагерей местные власти должны гарантировать медицинскую помощь не только по коронавирусу, но и по другим нозологиям

Об этом в ходе "круглого стола" в ТПП Украины заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"В организованных коллективах, кроме капельного пути передачи (инфекции. - ред.), ежегодно возникают вспышки кишечной инфекции. Сегодня никто не даст 100% гарантии, что их не будет. Даже если кто-то даст гарантию, то эта гарантия будет развеяна - мы это проходили и с транспортниками, и с другими... Будет нагрузка на определенный регион, потому что все поедут отдыхать к морю или в Карпаты. Мы должны быть уверены, что местные больницы смогут оказать медпомощь не только в случае с COVID-19, но и в случае возникновения других инфекционных заболеваний", - рассказал он.

Ляшко отметил необходимость учитывать, что детский организованный отдых в курортных регионах должен быть обеспечен соответствующими мощностями медучреждений именно в этих регионах.

При этом он подчеркнул, что непосредственно детские оздоровительные учреждения не в состоянии в таком случае оказать медпомощь на должном уровне.

"Мы сдерживаем открытие детских лагерей, потому что может быть наслоение разных инфекций: когда мы привозим детский организованный коллектив, возникает та же ротавирусная инфекция. Мы не понимаем, это коронавирус или кишечная группа инфекций, но мы должны всех госпитализировать, всех контактных изолировать. Это будет огромная нагрузка на учреждение, которое их приняло", - отметил Ляшко.

Ляшко поддержал идею формирования перечня обязательных требований, которые должны соблюдать детские оздоровительные учреждения в текущем оздоровительном сезоне с учетом эпидемии COVID-19.

В то же время он подчеркнул, что для областных администраций также должны быть разработаны требования, учитывающие что клиники в курортных регионах смогут оказать медпомощь не только при COVID-19, но и при иных инфекционных заболеваниях, вспышки которых обычно происходят в местах организованного отдыха детей.

По его словам, если область инициирует принятие детских групп, то ОГА должны рассчитать маршруты всех пациентов и гарантировать им медпомощь.

Ляшко отметил, что разрешение на принятие отдыхающих взрослыми санаториями не означает, что детские лагеря также готовы к этому. В связи с этим на примере работы гостиниц и санаториев для взрослых изучаются возможности соблюдения эпидбезопасности в условиях эпидемии COVID-19.

"Санатории для взрослых - это индивидуальный или семейный отдых. Они закрылись семьей, изолировались в номере, заказывают еду в номер. Мы можем выписать требования к лагерям, но в случае вспышки кто будет нести ответственность? У нас привыкли, что органы местного самоуправления сами открывают (учреждения. - Ред.), но если вспышка, то они говорят: разрешил санитарный врач. Мне лучше не разрешить, чем потом ликвидировать последствия, потому что это - дети", - подытожил Ляшко.

Как сообщала "ДС", в Министерстве здравоохранения планируют сформировать рекомендации для открытия детских летних лагерей отдыха, чтобы снизить риски заражения коронавирусной инфекцией.

Сегодня, 11 июня, представители детских летних лагерей проводят под зданием Кабинета министров митинг, требуя открыть оздоровительные учреждения.

    Реклама на dsnews.ua