• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дети из прифронтовых регионов смогут учиться в защищенных "бординговых школах"

В Министерстве образования и науки планируют обеспечить подвоз детей с прифронтовых территорий в "бординговые школы" — заведения, где есть укрытие и может происходить посменное очное обучение

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр образования и науки Оксен Лесной, передает "ДС".

Он отметил, что сессии, во время которых дети смогут жить и учиться в таких школах, могут длиться неделю, две, три или больше.

"Речь идет о выездных очных сессиях для детей из школ, в которых нельзя организовать очное обучение. Очень важно находить регионы, где есть безопасные места. Это могут быть санатории, бывшие лагеря для детей, заведения профтехобразования, которые можно перепрофилировать под это временное решение. на период войны. Это должны быть объекты образовательной или рекреационной инфраструктуры, которые могут позволить разместить детей в общежитии или пансионате, накормить, обеспечить обучение и психологическую поддержку", – сказал Лесной.

"Бординговые школы" помогут детям в тех случаях, когда нет других решений для того, чтобы вернуть их к очной учебе. МОН уже ведет переговоры с донорами по финансированию этого проекта.

Можно подвозить детей, например, из Запорожья в Кропивницкий, проводить для них там двухнедельные сессии посменно, с их же педагогическими коллективами. Например, школа выезжает с учителями, на месте тоже работают учителя-психологи. Мы сейчас подбираем базу, чтобы инвестировать в нее.. Но этот вопрос не очень быстрый. Дай Бог, чтобы мы успели хотя бы один такой проект реализовать до сентября", – сказал министр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua