• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дневник Олимпиады: землетрясение, кишечный грипп и Нобелевка за хоккей

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018-го
Биатлонист Арнд Пайффер (Германия) нв спринтерской гонке выборол золото. Фото: EPA/UPG
Биатлонист Арнд Пайффер (Германия) нв спринтерской гонке выборол золото. Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

"ДС" продолжает следить за самыми интересными событиями на Олимпиаде-2018.

Олимпийское беспокойство

За последние дни с момента открытия Олимпийских игр в Корее было сказано много раз слово "потрясающе" — и о церемонии открытии, и о выступлениях некоторых спортсменов. Но сегодня в 5:03 по местному времени участников Олимпиады-2018 потрясло по-настоящему в прямом смысле этого слова — в 160 км от олимпийской деревни случилось землетрясение!

Эпицентром катаклизма стал город Пхохан, а магнитуда землетрясения зафиксирована на отметке 4,6 балла, но позже была изменена на 4,8 балла. Сейсмологи отмечают, что данный показатель считается достаточно легким видом катаклизма и не подразумевает никаких разрушений, однако участникам Игр, а также членам делегаций и журналистам были разосланы сообщения о том, чтобы они были готовы к возможным повторениям буйств природы. Причем некоторым из журналистов сообщение пришло на корейском языке, что не особо способствовало скорости реакции на происшествие.

Погода вносит коррективы

Не только землетрясения, но и обычный сильный ветер может повлиять на Олимпийские игры. А точнее — на их расписание. Из-за сильных порывов ветра (до 80 км/час), которые сделали небезопасной работу специальных подъемников для спортсменов, сегодня с утра были отменены соревнования по сноуборду в женском слоупстайле и старты у горнолыжников. В последних, к слову, должен был участвовать и украинец Иван Ковбаснюк. 

Реклама на dsnews.ua

Предварительно горнолыжные соревнования перенесены на четверг, 15 февраля, и можно только представить, как чувствуют себя некоторые спортсмены, которые готовились выступить в воскресенье, но теперь вынуждены будут ждать еще несколько дней. Тут и "перегореть" можно.

-25, но вы держитесь

С погодой в Пхенчхане все плохо, но организаторы предупреждают: может быть еще хуже! "Что касается прогноза погоды, то сегодня будет очень сильный ветер, такая погода продержится до 14 числа. Затем температура может упасть до 25 градусов мороза. Рекомендую всем одеваться тепло", — сказал на пресс-конференции представитель оргкомитета Игр Сон Пэк Ю.

Эти слова корейский чиновник произносил спокойно и уверенно, но видел бы он, что творилось в этот момент в номерах участников Игр из Нигерии, ЮАР, Ямайки и других теплых стран. Не удивимся, если некоторые из представителей этих держав просто откажется выступать из-за "температурного шока".

Вирус не спит!

Погодные катаклизмы лишь часть угроз, которые таит в себе Южная Корея для олимпийских гостей. Мы уже писали о том, что еще до старта Игр-2018 в окрестностях Пхенчхана была зафиксирована вспышка норовируса, из-за которой полностью заменен обслуживающий персонал в олимпийской деревне, так как некоторые его члены были уже заражены и имели отношение к приготовлению пищи для медиазоны.

Сегодня стало известно, что вспышка норовируса не только не утихает, но и продолжает набирать обороты. Зараженными оказались 34 человека из службы безопасности Олимпийских игр, поэтому организаторы бросили дополнительные силы на проверку водопроводной воды и продуктов питания, которые попадают в олимпийскую деревню.

Спортсмены по-прежнему не попали в "список жертв" вируса, но, учитывая темпы его распространения, считать себя в безопасности атлеты могут лишь отчасти.

Биатлон в Корее не в почете

Одним из самых популярных зимних видов спорта из Олимпиады в Олимпиаду считается биатлон. Но только не в Южной Корее. Организаторы сообщают о низком уровне продаж билетов на соревнования по этому виду спорта. При 82% продаж билетов на олимпийские соревнования в целом, показатели биатлона выглядят просто жалко — 61%. И это не может не разочаровывать организаторов, ведь в биатлоне "вертится" много рекламодателей, да и звездных спортсменов из этого вида спорта в Корею приехало немало. К тому же именно биатлон занимает львиную долю олимпийского расписания — в программе более десятка гонок у мужчин и женщин.

Журналисты тут же вспомнили, что конкурентами Пхенчхана за право провести Игры-2018 были немецкий Мюнхен и французский Анси. Вот уж где билеты на биатлон расхватали бы как горячие пирожки!

Без олимпийской медали, но с Нобелевской премией

Женскую объединенную сборную Кореи по хоккею предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира. Команда, которая собралась специально по случаю Олимпиады-2018, дабы символично показать, что два государства способны соседствовать мирно и дружно, вчера проиграла свой первый матч Швейцарии с разгромным счетом 0:8, однако уже после Игр может получить куда более престижную награду, чем медаль Олимпиады.

По крайней мере, предложение о выдвижении кореянок на получение Нобелевской премии мира уже озвучила член Международного олимпийского комитета из США и глава комиссии спортсменов МОК Анджела Руджеро.

"Я бы очень хотела, чтобы эта команда получила Нобелевскую премию мира. Я буду просить людей номинировать команду на эту премию. Именно саму команду, а не МОК или какую-либо из федераций", — заявила Руджеро.

Что ж, посмотрим, чем закончится эта красивая, хоть и не очень успешная в плане спортивных результатов история.

    Реклама на dsnews.ua