• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К вспышке коронавируса в Днепре привело массовое празднование дня города, - Степанов

Реклама на dsnews.ua

За последние сутки Днепропетровская область находится в числе антилидеров среди регионов Украины. Данный показатель связан с массовым празднованием Дня города в Днепре

 Об этом на ежедневном брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС".

 "Сегодня у нас среди лидеров по заболеваемости – Днепропетровская область: 298 случая, из которых 242 случая – это сам город Днепр. Проанализировали. У нас нет, в том числе в городе Днепр, вспышек в каком-либо общежитии или на предприятии. Это общее количество людей, заболевших в городе Днепр. И по обращениям мы видим, что в Днепропетровской области и в городе Днепр начинается рост числа заболевших", — сказал он.

Так, он связал случившееся с массовыми мероприятиями в городе.

"Я думаю, что не очень сложно провести цепочку – с точки зрения празднования, проведения массовых мероприятий, которые происходили. И это еще раз говорит о том, что именно массовые мероприятия являются одним из основных факторов распространения коронавирусной болезни. Любые массовые мероприятия, где есть большое количество людей, которые проводятся с несоблюдением мер эпидемической безопасности, с несоблюдением дистанции и всего остального – и такие вещи, как празднование Дня города или тот праздник, который мы видели в Запорожье (музыкальный фестиваль Хортица Freedom — "ДС") – оно все будет приводить к росту количества заболевших. Причем росту достаточно мгновенному", — сказал министр.

Глава министерства также обратился к представителям местной власти: по его словам, аналитика показывает, что проведение массовых мероприятий приводит к росту случаев заболевания COVID-19 – и надо думать о здоровье избирателей, а не о "политических вещах", то есть выборах.

Степанов также напомнил, что массовые мероприятия запрещены карантинными ограничениями.

Напомним, 12-13 сентября в Днепре отпраздновали День города. В рамках празднования состоялись массовые мероприятия, в частности, концерт классической музыки. Музыкальные произведения исполняли симфонический оркестр Festival, духовой оркестр Днепропетровской академии музыки им. Глинки и киевская вокальная джаз-группа Mansound.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 23 сентября в Украине зафиксировали 3 372 новых случая коронавирусной болезни.

    Реклама на dsnews.ua