• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Добровольцы "БукВар". Журналисты решили помочь сельским библиотекам

12 ноября 2021 года стартует новый проект сайта depo.ua "БукВар", в котором может поучаствовать каждый неравнодушный читатель

Реклама на dsnews.ua

Факт: большинство сельских библиотек сегодня находятся в плачевном состоянии — новых книг практически нет, на полках стоят в лучшем случае тома Большой советской энциклопедии, но при этом, в отличие от крупных мегаполисов, в селах библиотеки — это все еще очень востребованный сервис. И взрослые с удовольствием берут почитать что-то из беллетристики, и детям по школьной программе больше литературу взять негде (закачать на iPadcAppleStore — не вариант). 

Команда проекта "ВеСело" сайта depo.ua после общения с Натальей Когут, библиотекарем села Воскресенцы Ивано-Франковской области, решила просто помочь одной отдельно взятой библиотеке: собрать по возможности немного книг и отвезти в село, потому что когда дети трех сел передают друг другу одну книгу по школьной программе, наверно, это немного неправильно. В процесс мгновенно включился весь Издательский дом "Картель" — собрали книги, хорошую современную востребованную литературу. Вот только эффект оказался даже большим, чем ожидалось.

К акции захотели присоединиться и другие компании, где сотрудники тоже стали собирать хорошие книги для библиотеки, и вскоре стало понятно, что одними Воскресенцами дело не обойдется. Решающим фактором стало включение в процесс Надежды Ратке, основательницы Международной организации социальной справедливости и просто хорошего человека.

С подключением IOSJ разовая акция помощи одной конкретной библиотеке и превратилась в БукВар, в проект, котором жцрналисты хотят помочь максимальному количеству сельских библиотек в силу своих сил и возможностей. Как подключиться к проекту, на какую помощь рассчитывают, все подробно будет рассказано 12 ноября в социальных сетях и в материале о первой поездке.

    Реклама на dsnews.ua