• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приложение для обхода блокировки "Вконтакте" похищало данные пользователей, — СНБО

Расширение VK Unblock, которое позволяло обходить блокировки российской социальной сети "Вконтакте", содержало вредоносный код для кражи данных аккаунтов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального координационного центра кибербезопасности, который действует при Совете национальной безопасности и обороны, передает "ДС".

"Расширение VK Unblock для браузеров Chrome, Edge содержало вредоносный код для кражи данных аккаунтов Google (включая активность мобильных устройств, геолокацию и др.).

Исследователи из компании Avast обнаружили, что указанное расширение, среди 28 других, содержало вредоносный код, который скрытно собирал персональные данные пользователей и по команде с управляющего сервера мог изменять информацию на веб-страницах, включая результаты поиска", — говорится в сообщении.

Известно, что такие вредоносные приложения установили более 3 млн пользователей, основными из которых были жители Украины, Франции и Бразилии.

Сейчас это расширение заблокировано Google и Microsoft.

Напомним, что 15 мая 2017 указом пятого президента Украины Петра Порошенко от 15.05.2017 № 133 было введено в действие решение СНБО Украины от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", согласно которому на территории Украины была заблокирована работа ряда российских веб-ресурсов, в том числе социальной сети "ВКонтакте".

14 мая 2020 указом президента Зеленского №184 эти санкции были продолжены.

    Реклама на dsnews.ua