• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Доллар продолжит рост выше 28 гривен, - аналитики

Реклама на dsnews.ua

В течение ближайшей недели ожидается умеренный рост курса доллара к гривне

Об этом сказал Максим Пархоменко, аналитик Альпари, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"На межбанке валюта может торговаться через неделю около 28,20-28,25 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,0/28,20 грн", — сказал он.

Как отметил аналитик, за прошедшую неделю курс доллара к гривне продолжил рост. В среднем рост котировок составил 0.9% по всему спектру рынка. Так, с прошедшей пятницы официальный курс доллара по данным НБУ вырос с отметки в 27,69 до 27,95, что составило порядка 0,9%. Растет цена доллара и наличном рынке. Итогом этот недели стал факт пробития отметки у 28,00 гривен за доллар. По итогам пятницы наличный рынок закрывает неделю на уровне в 27,95.

"Рост доллара до таких отметок делает вполне реальным тестирование значений выше 28 гривен за доллар. При этом важным фактором будут действия участников рынка, ведь по факту в последнее время НБУ не особо активно участвует в торгах на межбанке, а это означает, что при достижении отметки в 28 гривен за доллар ЦБ не будет проводить интервенции, что может вызвать панику на рынке, а это позволит вырасти выше до отметки в 28,50", — добавил он.

Как писала "ДС", по прогнозам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, к концу текущего года американский доллар в Украине будет стоить около 28 гривен.

    Реклама на dsnews.ua