• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дубилет готовит несколько вариантов нового герба Украины разной степени смелости

Реклама на dsnews.ua

Бывший министр Кабинета министров, сооснователь Монобанка Дмитрий Дубилет примет участие в конкурсе на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины

Об этом Дубилет заявил на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"В Украине запущен конкурс на лучший эскиз Большого Герба Украины. Мы вместе с креативным агентством Banda принимаем в нем участие… Почему я решил принять участие в конкурсе? Дело в том, что геральдика — моя давняя страсть. У меня есть свой телеграм-канал "Флаги с Дмитрием Дубилетом". Также я пишу книгу о флагах, которую рассчитываю издать в следующем году", — написал Дубилет.

Экс-министр считает, что "действительно крутым гербом Украина могла бы громко заявить о себе на весь мир".

"Геральдика — очень традиционная наука. Безусловно, герб должен быть выполнен в достаточно строгих рамках, которые ею задаются. К тому же, в Конституции по нему уже определены некоторые элементы. Но, с другой стороны, даже в этих строгих рамках мы могли бы отразить в нашем гербе, что Украина — классное современное цифровое государство. По этому поводу мы прорабатываем несколько идей разной степени смелости. Этими идеями пока делиться не буду, но если какие-то из них будут реализованы, об Украине будут писать все мировые СМИ", — считает он.

Дубилет также пригласил специалистов по геральдике присоединиться к его рабочей группе. 

Как известно, в Конституции Украины предусмотрено два герба — Малый и Большой. Малый герб – это трезубец. Большой Герб до сих пор не утвержден. 25 августа Верховная Рада приняла проект постановления №3994, согласно которому правительству поручено провести конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины.

До 1 ноября должно пройти всестороннее общественное обсуждение эскиза большого Государственного Герба Украины, а до 1 декабря – определен победитель, чья работа будет представлена на рассмотрение Верховной Рады.

    Реклама на dsnews.ua