• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Два новых украинских бронекатера успешно прошли госиспытания

Реклама на dsnews.ua
Почти за год катера преодолели более 2 тысяч морских миль, отработали более 20 боевых упражнений по воздушным, морским и наземным целям со всех видов вооружения

Как передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины, вскоре малые бронированные артиллерийские катера "Аккерман" и "Бердянск" присоединятся к силам постоянной боевой готовности Военно-Морских Сил ВС Украины.

"На морском полигоне вблизи Одессы катера успешно закончили все испытания и отправились на покраску", - сообщил председатель государственной комиссии, заместитель командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке, начальник управления боевой подготовки капитан 1 ранга Алексей Неижпапа. - Особое внимание членов комиссии уделялось работе кормовых и носовых боевых модулей и аппаратуры навигации. В частности, в море проверялась скорость хода и маневренность катеров, возможности энергетической установки, рулевой, якорный, швартовно-буксирное и леерное устройства. Кроме того, проверена дальность плавания и герметизация внешнего контура катеров".

По словам офицера, во время испытаний, которые проходили на фоне контрольного выхода и катерных тактических учений, катера показали очень хорошие ходовые качества, бесперебойную работу систем и механизмов, а также живучесть и надежность материальной части.

"Согласно плану учений, на полигоне боевой подготовки корабли успешно выполнили артиллерийские стрельбы по мишеням, которые имитировали сооружения береговой обороны и бронированную технику, корабли и средства воздушного нападения условного противника, - отметил начальник управления боевой подготовки. - Стрельбы выполнялись экипажами в составе отряда кораблей в рамках тактической игры с ведения артиллерийского боя с надводными кораблями условного противника, а также ведения боя с одиночным кораблем и средствами воздушного нападения, которые имитировали самолеты и вертолеты морской авиационной бригады", - добавил капитан Неижпапа.

Во время испытаний в дуэльной ситуации, которая была разыграна, корабли отработали задачи маскировки, поиска и обнаружения морской цели с последующим условным уничтожением противника. Тщательная маскировка катерам обеспечивали особенность конструкции корпуса, выполненной по принципу стелс-технологий, а также специально создана дымовая завеса. Примененные средства затрудняют выявление и классификацию объекта, как надводного корабля. Таким образом, катерам удавалось оставаться незамеченным и выходить на рубеж атаки.

В Минобороны отметили, что в настоящее время экипажи катеров состоят из опытных офицеров и контрактников бригады надводных кораблей, которые усовершенствовали навыки управления новой техникой непосредственно во время участия в испытаниях и общении с представителями промышленности.

"С вхождением в состав флота новых катеров мы получим возможность обучения и тренировки на них экипажей катеров, которые будут готовиться к спуску на воду. Кроме этого, в ближайшем будущем командование флота планирует закупить у предприятия-изготовителя стенд для развертывания на базе учебного центра в Николаеве. В его состав войдут боевые модули, системы навигации и жизнеобеспечения, а также пост управления", - отметил Неижпапа.

    Реклама на dsnews.ua