• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1

Два "золота", семь медалей и мировой рекорд: как проходит четвертый день Паралимпиады для Украины (ФОТО)

В четвертый день Паралимпиады-2020 в Токио Украины завоевала еще семь медалей — две золотые, две серебряные и три бронзовые. Украинская сборная сейчас находится на 5 месте медального зачета

Две золотые медали завоевали Украинские пловцы Евгений Богодайко и Максим Крипак, передает "ДС".

Богодайко пришел первым на дистанции 100 метров брассом с результатом в 1:20,13.

Евгений Богодайко

Крипак победил на дистанции 100 метров вольным стилем и установил новый мировой и паралимпийский рекорд. Он финишировал с результатом в 50,64. Спортсмен превзошел предыдущее достижение пловца из Бразилии 2010 года на 0,23 секунды.

Максим Крипак

Серебро стране принес легкоатлет Роман Данилюк. Он выиграл медаль в дисциплине толкание ядра, класс — F12.

Две бронзы завоевали представители Украины в настольном теннисе — Иван Май (мужской одиночный разряд, класс 9) и Максим Николенко (мужской одиночный разряд, класс 8).

Максим Николенко

Две медали завоевали также украинские дзюдоисты.

Бронзу среди мужчин получил Руфат Магомедов. В решающем поединке он победил россиянина Василия Кутуева в категории до 73 кг.

Среди женщин украинка Ирина Гусева претендовала на "золото", но проиграла финальный поединок азербайджанке Ханим Гусейновой — и в итоге получила серебряную награду.

медальный зачет

Сейчас Украина находится на пятом месте командного зачета, имея в активе 32 медали: 7 золотых, 16 серебряных, 9 бронзовых. Опережают нас только Китай, Великобритания, представители Российского паралимпийского комитета и США.

Редактор: Виктор Костенко