• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Экокатастрофа в Армянске: Оккупанты объявили о закрытии химзавода

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты в Крыму решили на две недели остановить работу химзавода-филиала ООО "Титановые инвестиции" в Армянске из-за вредных выбросов в атмосферу

Об этом сообщил на своей странице в Facebook "глава республики" Сергей Аксенов, передает "ДС".

"Сегодня ночью в связи с изменением температур впервые предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму. Мною по согласованию с руководством завода "Титан" принято решение на две недели остановить предприятие. Второе: в предупредительных целях всех детей школьного, дошкольного возраста отправить отдыхать в наши крымские санатории", - заявил Аксенов.

По данным армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" (крупный химзавод по производству двуокиси титана), внештатных ситуаций на предприятии не было.

Наопмним, оккупанты начали использовать для производства соленую воду из Сиваша, что привело к экологической катастрофе в Армянске. Ранее пресную воду оккупанты брали из Днепра по Северо-Крымскому каналу, однако Россия не платила за использование ресурсов. Как следствие, украинские власти решили перекрыть доступ воды из-за неуплаты. Дамбу начали строить в 2016 году, а полностью работы были завершены только в 2018 году.

Больше об экологической катастрофе в оккупированном Армянске вы можете прочесть здесь.

    Реклама на dsnews.ua