• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперты признали ничтожными экспертизы МВД по делу Шеремета

Реклама на dsnews.ua
Защита подозреваемой по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Яны Дугарь опубликовала выводы специалистов, которые утверждают, что экспертизы, предоставленные следствием, не могут быть доказательствами в суде

Об этом говорится на странице в Facebook адвокатского объединения OK LEGAL Ореховский и Коломиец, передает "ДС". 

"Вот часть документа, которым полностью уничтожено единственное "доказательство" от МВД по делу Шеремета - т.н. экспертиза походки и портретная экспертиза. Это рецензия от специалистов-ученых из криминалистических экспертиз с более чем 30-летним опытом, которые дорожат репутацией и независимы от МВД", - говорится в сообщении. 

Согласно заключению специалистов, экспертиза МВД "неполная, необъективная, не может служить доказательством". Отмечается, что видеозаписи камер наблюдения не дают возможности исследовать интонационно-речевую составляющую невербального поведения субъектов.

Психологическая экспертиза от МВД, говорится в документе, исследовала чисто двигательные характеристики, которые, как утверждается сами по себе, вообще не могут быть предметом психологической экспертизы.

Привлеченные стороной защиты специалисты также настаивают, что в портретной части экспертизы пропущен целый этап методики исследования. Они также утверждают, что изображение сравниваемых лиц имеют различные размеры и воспроизведены в разных ракурсах.

"Независимые эксперты считают экспертизу от МВД необоснованной, неполной и необъективной, не соответствующей закону "О судебной экспертизе", КПК. Такой, которая, по их мнению, не может служить источником доказательств по делу", - сказано в сообщении адвокатского объединения.

Адвокат Виталий Коломиец сообщил, что рецензию на экспертизу МВД составили "специалисты-ученые по криминалистическим экспертизам с более чем 30-летним опытом, которые дорожат репутацией и независимы от МВД". При этом он отказался называть их имена. В конце документа указано, что исследование проводилось двумя судебными экспертами высшего квалификационного класса. Исследование экспертиз завершено 9 января, а 13 было передано стороне обвинения и суду.

Как сообщалось, 8 января Киевский апелляционный суд оставил Дугарь под круглосуточным домашним арестом. Коллегия судей изменила место регистрации Дугарь с поселка Гвардейского Днепропетровской области на Киев. 15 января на суде по рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения Дугарь защитники заявили, что у них есть еще несколько свидетелей и попросили суд перенести заседание. Суд отложил рассмотрение ходатайства до 12:30 17 января.

    Реклама на dsnews.ua