• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперты спрогнозировали очередную вспышку COVID-19 в Украине уже этим летом

Эксперты ожидают очередную вспышку COVID-19 в Украине уже этим летом, хотя сейчас ситуация с заболеваемостью является "стабильно положительной"

Реклама на dsnews.ua

Об этом 14 июля сообщил проект Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины "Коронавирус_инфо", информирует "ДС".

Отмечается, что ситуация с заболеваемостью в Украине пока стабильно положительная. Суточные показатели госпитализации падают на 10% каждую неделю, количество пациентов — на 15%. Среднесуточная смертность в целом по Украине составляет 17 умерших за сутки.

"В июле-сентябре мы не прогнозируем большого увеличения показателей смертности даже в случае обострения. В то же время вспышка ожидается уже этим летом", — сказал руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко.

Вместе с тем, по его словам, внешней угрозой является увеличение заболеваемости в странах Европы. Эта вспышка вскоре может прийти в Украину, "потому вакцинация против COVID-19 является критически важной".

Как писала "ДС", по состоянию на утро 14 июля в Украине зафиксировано 547 новых случаев коронавирусной болезни, это на 66 случаев больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 25 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua