• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Емец констатировал критическую ситуацию с тестами на коронавирус

Реклама на dsnews.ua
Тестов на коронавирус COVID-19 в Украине не хватает даже с учетом тех, которые должны прибыть из Китая

Об этом заявил министр здравоохранения Илья Емец в эфире телеканала "112 Украина", передает "ДС".

"Мы должны понимать, что сейчас действенность мер по изоляции массового влияния украинцев, которые возвращаются сейчас из Италии, Испании, Польши... Наша медицина не только разобщена, но она еще и бедная. Потому что те тесты, которые сейчас летят из Китая, пока это партия, которую заказывал Минздрав, это 150 000... Их хватит на то, чтобы (протестировать) людей, которые возвращаются из тех европейских городов, где распространение коронавируса массовое... Они должны быть не только изолированы и протестированы, но и быть на карантине. При этом на очень жестком карантине", - подчеркнул Емец.

По словам министра, Украина сейчас действительно нуждается и в экспресс-тестах, и в вирусологических лабораториях, которых не хватает.

"(Сколько нужно тестов) - это сильно зависит от того, сможем ли мы локализовать очаги - не очень популярными (мерами), но они были нужны", - добавил министр.

По его словам, если бы сознательный человек - в селе, в районе, в городе Киеве - был бы изолирован и не контактировал с потенциально возможным переносчиком этой инфекции, то для них не тратили бы ни экспресс-тесты, ни серологические.

Адвокат Евгения Закревская заявила, что будут доставлены "гораздо менее точные" экспресс-тесты и якобы отсутствуют лабораторные тесты, которые достоверно устанавливают наличие коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua