• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эстонский совладелец Sky Mall Хиллар Тедер был осужден за взятку, – СМИ

Соинвестор киевского торгового центра Sky Mall, эстонский бизнесмен Хиллар Тедер был осужден за взяточничество у себя на родине в Эстонии

Реклама на dsnews.ua

Согласно материалам судебного дела, Хиллар Тедер был признан виновным в даче взятки мэру Таллинна, лидеру Центристской партии Эдгару Сависаару. Об этом сообщает "Апостроф".

Тедер избежал наказания в виде лишения свободы на 5 лет, поскольку принял решение сотрудничать со следствием. Он полностью признал свою вину и выплатил штраф в размере 200 тысяч евро.

Уголовное дело против Тедера было заведено после того, как он, его жена и сын хотели обменять свою недвижимость в Таллинне на недвижимость, принадлежащую городу. Но Тедер не пошел формальным и законным путем, чтобы добиться желаемого.

 

Финансовый секретарь Центристской партии Эстонии и председатель Таллиннского городского собрания Калев Калло предложил выступить посредником между Тедером и мэром Таллинна, чтобы городские власти без проблем решили дело об обмене недвижимостью.

"Калло и мэр Таллинна встретились в кабинете мэра. В материалах суда есть аудио-записи их разговора, на которых слышно, как Калло убеждает Сависаара отдать Тедеру городскую недвижимость в обмен на деньги, которых партии очень не хватало для проведения предвыборной рекламной кампании. Во время встречи Тедера, Калло и Сависаара все трое придумали схему выплаты взятки: Тедеру предложили выдать фиктивный заем компании Midfield во главе с давним рекламистом Центристской партии Пааво Петтаем. И Тедер сделал это, но попался на мелочи", — говорится в материале. 

Как отмечает автор статьи, Тедер был уверен, что все останется в секрете и стал жертвой то ли незнания законов мэром Таллинна и руководством Центристской партии, то ли слепой веры в их безнаказанность. Однако выяснилось, что по законам Эстонии такое финансирование рекламной кампании партий запрещено. Партии могу брать займы только в кредитных учреждениях. После обысков у себя дома и после продолжительного публичного судебного процесса Сависаар и Тедер были признаны виновными. Мэр эстонской столицы избежал тюрьмы в силе своего слабого здоровья и возраста, а Тедер выплатил крупный штраф. Если он будет замешан хотя бы в еще одном коррупционном деле, его ждет длительное тюремное заключение. 

Ранее СМИ сообщали о том, что эстонский бизнесмен Хиллар Тедер имеет тесные связи с Россией, бизнес в Крыму, был обвинен в даче взятки в Эстонии, а также многочисленных банкротствах.

    Реклама на dsnews.ua