• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФСБ потребовала от Telegram расшифровать переписку пользователей

Реклама на dsnews.ua
Мессенджер Telegram отказался предоставлять ФСБ информацию, необходимую для декодирования электронных сообщений

Об это сообщил основатель Telegram Павел Дуров на своей странице "ВКонтакте" опубликовав документы, которые ФСБ прислала в лондонский офис Telegram, передает "ДС" со ссылкой на Ведомости.

В них говорится о составлении административного протокола на компанию "по факту неисполнения обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений".

Один из документов датирован 31 августа 2017 года и адресован лично Дурову. В нем ФСБ предложила Дурову направить представителя в Москву для личного присутствия при составлении протокола. Второй документ - копия административного протокола.

В своем сообщении Дуров уточнил, что в России у Telegram около 10 млн пользователей.

В июне 2017 года Дуров передал Роскомнадзору сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Таким образом, мессенджер попал под закон "Об информации", согласно которому необходимо предоставить ключи шифрования по запросу служб безопасности. Дуров неоднократно указывал, что не намерен сотрудничать со спецслужбами и государственными органами каких-либо стран и пообещал защищать переписку пользователей вопреки закону.

В беседе с "Ведомостями" ​Дуров заявил, что не знает, могут ли административные правонарушения привести к блокировке Telegram.

"Юристы мне сообщили, что я теоретически могу столкнуться со сложностями выезда из РФ после въезда из-за последствий подобных протоколов", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua