• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Футбольному арбитру вынесли предупреждение за язык страны-агрессора на поле

Украинская ассоциация футбола вынесла предупреждение арбитру Николаю Кривоносову за несоблюдение закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"

Реклама на dsnews.ua

Уполномоченному по защите государственного языка были переданы материалы проверки, проведенной Комитетом по этике и честной игры УАФ, инцидента, который имел место во время матча 15-го тура Украинской Премьер-лиги ФК "Львов" (Львов) — ФК "Колос" (Ковалевка) при участии уже экс-тренера львовян Виталия Шумского и четвертого арбитра матча Николая Кривоносова.

"По результатам проверки, проведенной Комитетом по этике и честной игры УАФ, было установлено, что четвертый арбитр матча действительно не общался на государственном языке в соответствии с требованиями ст.34 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Ему и организаторам соревнований Комитет вынес предупреждения и напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения требований ст.34 языкового закона", — говорится в материалах проверки.

Также в УАФ подчеркнули, что "единственным и непосредственным основанием предупреждения главному тренеру ФК "Львов" Виталию Шумскому было систематическое проявление несогласия с решением бригады арбитров матча, что является нарушением правил игры IFAB".

В пресс-службе уполномоченного по защите государственного языка также напомнили, что согласно статье 34 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", спортивные мероприятия, в том числе международные, проводятся в Украине на государственном языке. Государственным языком делаются информационные и другие объявления во время проведения спортивного мероприятия, изготавливаются входные билеты и другая информационная продукция о спортивных соревнованиях. Во время международных мероприятий объявления, надписи на входных билетах и другая информационная продукция могут также дублироваться на других языках.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua