• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гармаш рассказал, кого из пленников Россия предлагала Украине на обмен

Российская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу в вопросе обмена пленными предлагала передать Украине четверых женщин, но представители оккупантов выступили против этого

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире "Украина 24" заявил член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш, передает "ДС".

"На последнем заседании ТКГ высказывались идеи со стороны российской делегации отдать все-таки Украине тех четверых женщин, которых предполагалось еще в конце прошлого года отдать Виктору Медведчуку, частному лицу. Тогда эта сделка сорвалась, потому что Медведчук не уполномочен государством забирать людей. Сейчас ОРДЛО на предложение России заявили, что не готовы к такому обмену", — рассказал он.

По словам Гармаша, Украина предлагала вариант обмена "9 на 9" и тоже не получила позитивный ответ.

"Но сам факт того, что вопрос поднимался Россией и Украиной, позволяет надеяться, что этот процесс начнет двигаться… Впервые за всю мою работу в ТКГ я увидел реальную надежду, предпосылку к обменному процессу", — подчеркнул он.

Напомним, ранее оккупационная власть отдельных районов Донецкой области (ОРДО) заявила, что начала согласовывать список на обмен пленными с украинской стороной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua