• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лихорадка Западного Нила в Украине: в ЦОЗ рассказали, в каком регионе выявили больше всего случаев

Летом 2021 года в Украине зарегистрировали пять случаев заболевания лихорадкой Западного Нила

Больше всего случаев зафиксировали в Бучанском и Фастовском районах Киевской области
Больше всего случаев зафиксировали в Бучанском и Фастовском районах Киевской области / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Центра общественного здоровья, передает "ДС".

Три случая зафиксировали в Бучанском и Фастовском районах Киевской области (женщины 33, 56 и 90 лет), один — на территории Запорожской области (девочка 12 лет). Также на Киевщине зарегистрирован завозной случай лихорадки Западного Нила из города Дуала Республики Камерун (мужчина 25 лет).

"Источником местных заражений, вероятно, являются дикие перелетные птицы, обитающие в воде или вокруг нее. Также вирус передается через укусы комаров и клещей", — отмечают в ЦОЗ.

Медики напоминают, что к природным очагам лихорадки Западного Нила в Украине относятся территории Северо-Западного Причерноморья (Крым, Одесская, Николаевская, Херсонская области), а также восточные и западные области.

Восприимчивость человека к болезни высока, однако преобладают бессимптомное инфицирование вирусом и легкие лихорадочные формы заболевания. Однако у 20% зараженных развивается гриппоподобное заболевания с резким повышением температуры, головной болью, болью в горле, мышцах, суставах и спине, слабостью, тошнотой и диареей. Могут быть также высыпания на теле, увеличение печени и селезенки, поражение нервной системы — менингит, энцефалит, признаки поражения головного мозга (расстройства сознания, парезы, параличи). Вакцин для людей пока нет.

Для профилактики медики советуют в течение лета и осени пользоваться репеллентами, при работе на открытой местности возле водоемов — использовать защитную одежду.

Как писала "ДС", в Черновицкой области в одном из детских садов зафиксировали вспышку коронавирусной болезни.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua