• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всеукраинское исследование женщин: Стало известно, с какими стереотипами приходится сталкиваться большинству украинок

Реклама на dsnews.ua

79% украинок сталкивались лично или слышали от знакомых про гендерное неравенство. Большинство украинок считает, что гендерное равенство обеспечивается только на уровне гражданских прав и свобод: возможность голосовать, работать, учиться в одинаковых условиях. При этом в обычной жизни женщины сталкиваются с ущемлением и стереотипами по отношению к себе

Такие результаты содержатся во "Всеукраинском исследовании женщин", проведенном по заказу компании Avon.

Самыми распространенными из стереотипов оказались следующие:

  • Женщина должна быть привязана к дому и к своей семье: воспитывать детей и ухаживать за членами семьи, при этом мужчина может этого не делать. Женщина несет ответственность за все бытовые дела (44% сталкивались со стереотипом)
  • Женщина должна быть моногамна, тогда как мужчина может быть полигамен. Проступки мужчины оправдываются, а женщины – осуждаются
  • Женщина воспринимается как более слабая и менее умная – она не может занимать руководящие посты и высокоинтеллектуальные должности (28% заявили, что женщинам нужно прикладывать больше усилий, 25% – у мужчины больше шансов получить работу). Мужчин чаще берут на работу, так как женщины вынуждены брать больничные из-за болезней детей и декрет (30% женщин заявили, что их ругают за больничные). Женщинам платят меньше (35% сталкивались)
  • Женщина всегда должна быть привлекательна и ухожена, при этом не должна гулять с друзьями, ходить на вечеринки, – для нее это неприемлемо, а для мужчины – норма. Существует стереотип, что женщина не умеет водить автомобиль

Отмечается, что чаще всего современным украинкам приходится сталкиваться с неравенством в профессиональной сфере. Несмотря на то, что работу признают индивидуальным выбором каждой, украинки согласны с тем, что женщина должна работать. Женщины опасаются не раскрыть свой потенциал, окунуться в депрессию от отсутствия самореализации либо финансовой и психологической зависимости.

Часть стереотипов в профессиональной сфере женщины поддерживают и сами: больше половины (57%) женщин считает, что мужчина должен зарабатывать больше женщины, 69% согласны, что существуют "мужские" и "женские" профессии. Подавляющее мнение: женщина должна зарабатывать столько, сколько может, и сколько нужно на личные расходы. Мужчине важно зарабатывать больше для поддержания уверенности в себе. Те, кто придают меньше значения финансам в семье, все равно говорят о главенствовании мужчины в других сферах. При этом молодые украинки менее склонны к гендерному разделению профессий и чаще говорят о равноправии полов.

Среди стереотипов украинок – также страх выхода на работу с маленьким ребенком. Многие уверены, что ранний выход и приоритет карьере приводит к чувству вины или сожаления о потерянном времени. При этом каждая третья женщина на первое место в своей жизни ставит детей и лишь 32% женщин ставят себя на первое место. Родители и муж для украинок чаще на втором и третьем месте. А 14% женщин ставят себя даже ниже пятого места.

"Всеукраинское исследование женщин" было проведено компанией Kantar по заказу Avon в июле 2020 года с целью определить наиболее значимые для украинок возможности и преграды, – чтобы помочь им. В опросе взяли участие 1000 респонденток, женщин 18-65 лет, представленных репрезентативно населению Украины по возрасту, региону, типу населенного пункта.

    Реклама на dsnews.ua