• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко рассказал все о погибшем в Киеве Махаури

Реклама на dsnews.ua
Сегодня рядом с Бессарабским рынком погиб гражданин Грузии Темур Махаури, он был весьма незаурядной личностью

Об этом написал советник министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook, сообщает "ДС".

"По сообщению средств массовой информации Тимур был весьма незаурядной личностью. Три года назад Тимур был задержан турецкими властями по подозрению в убийстве сразу пяти чеченцев, которые скрывались в этой стране от российского правосудия. Турецкая власть и пресса тогда обвиняли его в работе на Кремль, а турецкие медиа со ссылкой на прокурора Ахмета Демирхюйюка сообщали, что Махаури самым непосредственным образом причастен к ликвидации самого Шамиля Басаева", - сообщил Геращенко.

Также он добавил, что другие имена задержанного: Руслан Папацкория и Али Дабуев и что тогда стамбульская прокуратура потребовала для него пожизненного срока за убийство пятерых чеченцев. Двое из них, Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев, разыскивались СКР по подозрению в причастности к теракту в аэропорту Домодедово, а третий - Али Осаев - был полпредом Доку Умарова в Турции.

"Махаури свою вину отрицал и даже пришел на похороны своей жертвы и выражал соболезнования родственникам, утверждая, что он и сам родственник убитого. Тимур также хорошо известен в Грузии как участник событий в ущелье Лопота, где в сентябре 2012 года грузинский спецназ уничтожил группу боевиков, которые пытались перебраться в Дагестан", - написал советник министра.

По словам Геращенко, его тогда поддерживал тогдашний заместитель министра внутренних дел Георгий Лорткипанидзе (и экс-глава одесской полиции), который говорил, что Махаури не террорист и не агент ФСБ, а "патриот Грузии".

Все о взрыве в Киеве читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua