• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Герман на суде заявил, что помогает спецслужбам раскрыть российскую агентуру

Реклама на dsnews.ua
Подозреваемый в организации "убийства" журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман уже полгода сотрудничает с разведкой с целью выявления российского присутствия

Об этом заявил сам подозреваемый во время судебного заседания в Шевченковском райсуде Киева, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Мы сейчас просто сталкиваемся с последствиями проведения спецоперации разведки Украины. Я сотрудничаю с этой разведкой по поводу обнаружения на территории Украины воздействия действий РФ по смене власти в Украине. Работаю я по этому поводу уже достаточно давно - около полугода", - говорит Герман.

По его словам, к нему обратился давний знакомый, живущий в Москве, и во время общения узнал, что он "занимается в фонде товарища Путина именно организацией беспорядков в стране".

"Этот факт был сообщен разведке - разведка дала мне возможность и полномочия изучать потоки денег, которые приходят в Украину - через кого и кому, какие политические партии и деятели ними финансируются, как создаются запасы оружия и все остальное", - заявил подозреваемый.

Он добавил, что у него нет отрицательных эмоций к журналисту Бабченко и "исполнителю убийства" Цымбалюку.

"Цымбалюк выбран для этой своей миссии контрразведкой, так как он известен по своей деятельности в АТО. Он батюшка и он никогда не будет убивать человека, особенно безоружного. Когда его избирали на эту роль, все сразу же знали, что он побежит в СБУ и будет все это рассказывать. Мы точно знали, что это будет инсценировка - это все было известно. Но для того, чтобы принять информацию от российского источника нам нужно было показать какую-то имитацию работы, чтобы было доверие", - заявил Герман.

Он добавил, что после этого был предоставлен список из 30 человек, которых они хотели бы уничтожить на территории Украины, "который тут же был передан в контрразведку".

    Реклама на dsnews.ua