• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Герои Небесной Сотни: в Киеве открыли Колокол достоинства (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

В центре Киева на аллее Героев Небесной Сотни во вторник, 1 декабря, состоялось открытие и освящение Колокола достоинства в честь участников Евромайдана

Соответствующие фото и видео опубликовал "Укринформ", передает "ДС".

"Семь лет назад в этот день студенческий протест, который мы назвали Евромайдан, перерос во всенародное восстание, в Революцию Достоинства. Но человеческая память коротка, она рассеивается, манипулируется и меняется. И именно поэтому сегодня, в этот особый день, здесь, на аллее героев Небесной Сотни, мы открываем Колокол достоинства. Колокол, который будет не только отмечать память погибших во время событий Революции Достоинства ... но и позволит будить достоинство каждого из нас", — сказал генеральный директор музея Революции достоинства Игорь Пошивайло.

По его словам, Колокол будет отмечать каждого героя Небесной Сотни в его день рождения. В частности, в день рождения портрет героя будут выставлять к колоколу, а удары отметят возраст, в котором герой погиб.

Как отмечается, автор концепции — дизайнер Национального музея Революции Достоинства Александр Бриндиков. На основе Колокола использовано изображение киевского графика Александра Комьяхова.

Напомним, 19 ноября правоохранители провели обыски в Национальном музее Революции Достоинства по подозрению чиновников мемориального комплекса в хищении 100 млн гривен, выделенных на реконструкцию объекта. Продолжается досудебное следствие по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

В музее заявили, что выделенные на строительство Мемориала Героев Небесной сотни средства были перечислены подрядчикам на приобретение материалов.

Как писала "ДС", 23 ноября правоохранители пришли с проверкой в Национальный музей Революции Достоинства в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua