• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Глобальное потепление собираются "перекрыть" за счет охлаждения Земли

Реклама на dsnews.ua
Ученые собираются радикально решить проблему глобального потепления на планете

Об этом указано в материале британского издания The Guardian, информирует "ДС".

Считается, что попытки побороть глобальное потепление с помощью так называемой солнечной геоинженерии может повлечь другие климатические проблемы. Так, это может нарушить закономерности в процессах, которые затем приведут к осадкам и возникновению штормов в некоторых частях Земли.

Новое исследование ученых пытается развеять эти страхи. Согласно ему, охлаждение планеты и наполовину не приведет к увеличению интенсивности тропических циклонов или ухудшению ситуации с доступом к питьевой воде, а также к возникновению экстремальных температур или ливней. Лишь некоторые части мира почувствуют усиление последствий климатических изменений на 0,4%.

Многие климатологи предупреждают, что охлаждение Земли, вместе с сохранением в два раза большего количества углекислого газа в атмосфере, чем было до индустриальной эпохи, может поставить некоторые регионы под угрозу. Один из ученых, который прочитал новый анализ, отметил, что он не достаточно убедителен, чтобы оправдать солнечную геоинженерию.

Метод предполагает искусственное распыление в атмосфере диоксида серы, чтобы заслонить планету от солнечного тепла и таким образом охладить ее. Однако, по словам специалиста, это опасный способ.

Часть защитников окружающей среды отмечают, что разговоры о надежде на сомнительную технологию могут подорвать реальные усилия для сокращения количества углекислого газа в атмосфере от ТЭЦ и автомобилей.

Однако, соавтор нового анализа - профессор Гарвардского университета Дэвид Кейт, настаивает, что не стоит отбрасывать геоинженерию как решение окончательно.

"Я не говорю, что мы точно знаем, что это сработает и нам нужно это сделать именно сейчас. Безусловно, я против развертывания таких действий немедленно. Слишком много неопределенности", - сказал ученый.

Вместе с тем, он добавил, что цель его анализа в том, чтобы указать на "вероятность того, что солнечная инженерная геология может действительно в значительной мере сократить климатические риски в наиболее уязвимый момент".

    Реклама на dsnews.ua