• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Головаха об оскорблениях Богуцкой: Такая культура общения — из прошлого

Реклама на dsnews.ua
Украинский социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха считает, что в общении с оппонентами нужно соблюдать культуру общения и ни в коем случае нельзя переходить на личности

Об этом Головаха заявил в эфире Громадського радио, комментируя высказывание "слуги народа" Елизаветы Богуцкой, передает "ДС".

Напомним, Богуцкая назвала Головаху "дедушкой". Отметим, что социологу — 69 лет, а самой Богуцкой — 55.

"Стоит сейчас Дубилет у Шустера (ток-шоу "Свобода слова с Савиком Шустером", - "ДС") и какой-то Евгений Иванович позапрошлого столетия. Стоит будущее и прошлое. Трэш. И дедушка пытается рассказать Дубилету, как правильно проводить достоверную перепись, если дверь агентам не открывает 25% людей. Думаю, что он и телефоном кнопочным пользуется, а дома звонит с дискового, который воткнут в специальную розетку", - заявила парламентарий.

По словам профессора, у него нет обиды на депутата по поводу того, что она его не знала, ведь о ней он "также не слышал". Однако заметил, что слова Богуцкой был неприятными для него.

"Для меня это неприятное, но, кстати, это второстепенное дело. Здесь только одно – это уровень культуры. Я бы хотел подчеркнуть одну деталь – это полемика. Полемики могут быть любыми – горячими, упорными, но никогда не надо переходить на личности. Особенно переходить на определенные признаки – по возрасту, полу, этническому происхождению, состоянию здоровья и так далее. Это уже в мире все порядочные люди давно поняли. И прошлым является именно вот такой подход – когда человек говорит, что "этот дед стоит и что-то говорит". Какая разница – кто говорит? Потому важно – что говорит … Такая культура общения – из прошлого. И об этом я хочу подчеркнуть – что можно быть формально молодым по возрасту, а по культуре – быть в далеком прошлом, в средневековье. И это надо, чтобы люди понимали – что это не зависит от возраста … ", – подчеркнул Головаха.

    Реклама на dsnews.ua