• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Google отреагировал на скандал с "русским" борщом

Сервис Google Arts & Culture отреагировал\ на скандал, о внесении украинского борща в перечень традиционных русских блюд

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Ранее в рамках проекта "Раскуси Россию" борщ называли "основным блюдом в меню кафе от Хабаровска до Бреста", пишет "ДС".

Впоследствии на платформе изменили название проекта, которое теперь звучит так: "10 блюд, которые повлияли на русскую кухню".

Кроме этого авторы статьи подкорректировали описание борща. "История борща идет в глубину веков, но в 20 веке этот сытный суп стал основным блюдом кафе нескольких стран, включая Россию", — отметили в проект.

Впрочем, в описании осталась упоминание о том, что борщ — это "собирательное название различных супов с кислым привкусом", который имеет многие вариации на разных территориях.

Как писала "ДС", ранее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко также отреагировал на ситуацию и заверил, что борщ — этническое украинское блюдо.

Напомним, Минкультуры внес борщ в список нематериального культурного наследия Украины. Также Украина подала официальную заявку на включение борща в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua