• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госкино предложило украинцам выбрать, какие фильмы будут крутить к годовщине Независимости

Государственное агентство по вопросам кино предлагает гражданам выбрать фильмы отечественного производства, которые покажут в кинотеатрах к 30-й годовщине Независимости Украины

Анонс голосования
Анонс голосования / usfa.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

Проголосовать можно на сайте Госкино.

Так, предлагается выбрать по три фильма из списка в каждой из трех категорий: фильмы для широкой зрительской аудитории, авторские фильмы, документальные фильмы.

"Одним из толчков к появлению современного украинского кино стала отмена в 2011 году унаследованной от СССР системы" госзаказа". Именно тогда Госкино провело первый открытый питчинг — конкурсный отбор кинопроектов на получение госфинансирования. С этого времени в кинотеатральный прокат и на фестивальные площадки Украины и мира вышло немалое количество фильмов, созданных при господдержке. Многие из них стали твоими любимыми, о некоторых ты слышал, но не смог посмотреть, какие-то не попали в твое поле зрения — именно поэтому сейчас мы предлагаем тебе выбрать твое кино: те украинские фильмы, которые ты хотел бы увидеть на экранах кинотеатров в тридцатый день рождения нашей страны", — указано в сообщении Госкино.

Опрос продлится до конца июля.

Напомним, в 2021 году при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино планируют снять 125 фильмов и сериалов.

    Реклама на dsnews.ua