• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госсекретарь МОЗ, отец троих детей, ушел в декретный отпуск

Реклама на dsnews.ua
Государственный секретарь Министерства здравоохранения Артем Янчук сообщил о том, что оставляет свой пост и уходит в декретный отпуск

Как передает "ДС", об этом Янчук сообщил на своей странице в "Фейсбук". "С сегодняшнего дня я - папа трех малышей - в декретном отпуске по уходу за младшим (Тимуром). Такое решение принимали с женой долго, взвесили все "за" и "против". Решили, что наступила моя очередь", - написал он соцсетях. В июне прошлого года он в третий раз стал отцом.

Вместо себя Артем Янчук назначил руководителя Директората стратегического планирования и евроинтеграции - Литовченко Ирину, которая теперь будет и.о. госсекретаря Минздрава.

Эту информацию Литовченко подтвердила у себя на фейсбуке. "Учитывая события последних недель, моя карьера и.о. Госсекретаря Минздрава может продолжаться очень недолго :) Поэтому хочу успеть исправить хотя бы некоторые неприятности, о которых мы вам рассказывали в этом месяце", -- написала она.

Вступив в должность Литовченко тут же отдала распоряжении прояснить ситуацию со списками на входе в министерство, в которых должны отмечаться его сотрудники. "Попрошу руководителя службы госсекретаря доложить, по чьей инициативе они появились на входе, чем регламентированы и почему сотрудников обязывают в них отмечаться", - добавила Литовченко.

В тоже время экс-глава Минздрава Ульяна Супрун сообщала, что на нее и ее команду ищут информацию, которая позволит открыть уголовные дела. В частности, она говорила о том, что ГБР преследует и Артема Янчука за то, что у одного из предприятий, выигравших тендер МОЗ нашли проблемы с регистрацией. Из-за этого, по словам Супрун, теперь уже экс-госсекретаря вызывали на допросы и предлагали написать заявление на увольнение взамен на свободу.

Напомним, Артем Янчук был назначен на должность госсекретаря Минздрава 10 ноября 2017 года. До назначения Янчук занимал должность заместителя директора Института законодательства Верховной Рады. Также он был членом конкурсной комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы.

    Реклама на dsnews.ua