• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Граждане Евросоюза требуют от Google оставить их частную жизнь в покое

Европейцы завалили поисковик Google требованиями убрать персональную информацию о них
Реклама на dsnews.ua

Это стало возможно после вердикта европейского суда, который дал жителям Старого Света так называемое "право на забвение". Согласно постановлению суда, любой гражданин Евросоюза вправе требовать от Google удалять упоминания о себе из поисковой выдачи. Правда, для этого нужно будет обосновать свою заявку, так как право это будет распространяться лишь на те случаи, когда неугодная пользователю личная информация устарела и не соответствует действительности.

Веб-гигант уже получил огромное количество запросов от людей, желающих стереть данные о себе из Сети. Сейчас в компании думают над тем, как технически наладить механизм удаления, введя автоматизированную систему. "Это технически сложно - не в последнюю очередь из-за множества используемых языков и необходимости тщательной проверки", - подчеркнул представитель  Google. "Как только мы придумаем, как это будет работать, что может занять несколько недель, мы сообщим нашим пользователям", - добавил он.

Возможность удалить информацию из крупнейшего в мире поисковика европейцы получили после того, как в Верховный суд ЕС обратился гражданин Испании Марио Костеха. Он заявил, что сведения о его доме, арестованном за неуплату долгов 16 лет назад, размещенные в Google, нарушают его право на конфиденциальность информации.

Представители компании Google заявили, что введение подобных ограничений и возможности редактирования данных приведет к цензуре, а само решение суда назвали "разочаровывающим для интернет-поисковиков и для издателей в режиме онлайн". При этом у корпорации нет возможности обжаловать это решение, так как оно принято верховной судебной инстанцией.

    Реклама на dsnews.ua