• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гражданин Молдовы осужден на 5 лет: в САП сообщили подробности

Гражданин Молдовы, который пытался подкупить военного прокурора в Украине, приговорен к пяти годам лишения свободы

Реклама на dsnews.ua

Об этом 12 мая сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура, информирует "ДС".

"Приговором Высшего антикоррупционного суда гражданин Молдовы, уличенный в предложении и предоставлении неправомерной выгоды в размере 75 тыс. долларов США военному прокурору Южного региона Украины, приговорен к 5 годам лишения свободы", — говорится в сообщении.

Указанный гражданин в декабре 2016 года, действуя в интересах компании нерезидента Украины, совладельцем которой он является, с целью снятия ареста с судна Sky Moon, задержанного во время проведения военной прокуратурой Южного региона Украины досудебного расследования, а также груза — товарной партии технической соды в количестве 3 005,2 тонны, а также во избежание возможности конфискации вышеуказанного имущества, предоставил военному прокурору Южного региона Украины неправомерную выгоду. За указанные средства прокурор должен был предпринять процессуальные действия, направленные на снятие ареста с указанного судна, а также груза.

"Гражданина Молдовы задержали 29 декабря 2016 года сразу после предоставления неправомерной выгоды. Приговором суда, который согласился с доводами прокурора САП и детективов НАБУ, гражданин Молдовы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК Украины, и осужден", — пояснили в САП.

Вместе с тем приговор Высшего антикоррупционного суда может быть обжалован в течение 30 дней с момента его провозглашения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua