• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги ходят за ребенком. Поможет ли реформа дошкольного образования уменьшить очереди в детские сады

В октябре Кабмин одобрил проект новой редакции закона "О дошкольном образовании". В документе правительство признает: равный доступ детей к качественному дошкольному образованию в Украине отсутствует, сеть заведений неразвита, воспитатели увольняются из-за низкой зарплаты, а уровень безопасности и материально-технической базы остается неудовлетворительным.

Проект нового закона предлагает усовершенствовать функционирование системы дошкольного образования
Проект нового закона предлагает усовершенствовать функционирование системы дошкольного образования / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Чиновники обещают расширить доступ к дошкольным учреждениям, обеспечить их развитие, инклюзивность и внедрить "альтернативные" механизмы финансирования (гранты, благотворительность).

"Минобразования предлагает ввести интернатуру для молодых специалистов сферы дошкольного образования, реализовать принцип "деньги ходят за ребенком", воплотить в жизнь академическую автономию заведений дошкольного образования и упорядочить их типологию", — заявил министр образования и науки Сергей Шкарлетт, пообещав, что реформа поможет создать "состоятельную, инклюзивную и безопасную систему образования".

Документ должен одобрить парламент и подписать президент Владимир Зеленский. Сроки его возможного принятия в правительстве и парламенте пока не называют.

Новый детсад: инклюзия, равенство, доступность

Проект предлагает усовершенствовать функционирование системы дошкольного образования. Предполагается, что это происходит путем:

  • обеспечение равного доступа детей к качественному дошкольному образованию;
  • создание территориальной и безбарьерной инфраструктуры, внедрение инклюзивных форм, методов, содержания, преодоление языковых барьеров;
  • обеспечение права ребенка на получение образования на языке коренного народа или национального меньшинства Украины, а детям с нарушением слуха – права на получение дошкольного образования на украинском жестовом языке;
  • усовершенствование функционирования детских садов;
  • цифровизация образовательных и управленческих процессов;
  • внедрение альтернативных механизмов финансирования;
  • развитие учреждений дошкольного образования всех форм собственности;
  • обеспечение принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием.

Также новая редакция документа запрещает использование на территории детсадов электронных сигарет и кальянов (в предыдущей редакции говорилось только о табаке, наркотиках и алкоголе) и упоминает о недопустимости сексуального насилия к детям наряду с другими видами насилия. В проекте определены обязанности и права всех участников процесса. Например, родители могут выбирать учебное заведение, выбирать и быть избранными в органы общественного самоуправления учреждения, защищать законные интересы детей. В то же время они обязаны воспитывать у детей любовь к Украине, уважительное отношение к государственному языку, народным традициям и обычаям.

Реклама на dsnews.ua

По словам Шкарлета, в новую редакцию заложен механизм "деньги ходят за ребенком". Он был внедрен еще несколько лет назад в Киеве для поддержки и гарантии права выбирать детский сад любой формы собственности. Обязательным условием является фиксация места регистрации ребенка в Реестре территориального громады города Киева. Вероятно, подразумевается, что принцип должен заработать по всей Украине.

Отметим, Сергей Шкарлет предупреждал, что в Украине хотят полностью переформатировать процесс дошкольного образования и превратить его в образование раннего развития. Он отмечал, что это также укладывается в концепцию развития Президентского университета, где "растят не просто ребенка". "Ребенок перестает быть вещью, которую сдали в камеру хранения", — говорил он.

Детские сады сегодня

По последней статистике Минобразования, по состоянию на 2019 г. в Украине работало 14 898 заведений дошкольного образования, из которых 201 – частной, 29 – государственной и 14 666 – коммунальной формы собственности. В них получали образование 1,2 млн дошкольников. Распорядок дня для детей в учреждениях с разными формами собственности отличается. Например, в коммунальных и государственных детсадах детей кормят трижды в день, они играют в игрушки, в развивающие игры (лепка, аппликация), иногда смотрят мультики, готовят концерты, поют, танцуют и учат стихи. При хорошей погоде дети гуляют 30-60 мин. в день, также у них есть дневной сон.

В частных садиках все сложнее. Здесь для ребенка могут подбирать индивидуальное питание, обучение часто проходит по разным педагогическим методикам. Также частные дошкольные учреждения часто имеют специализацию: уклон на изучение иностранных языков, программирование для детей, углубленное изучение основ естественных наук. В таких заведениях лучшее материальное обеспечение, поэтому здесь можно найти более квалифицированных воспитателей и лучшие ремонты. В то же время даже частные детсады обязательно должны выполнять государственный стандарт дошкольного образования и иметь образовательную программу. В разновозрастных группах не должно быть больше 15 детей.

По действующим правилам место за ребенком в детском саду сохраняется в случае:

  • если ребенок болеет, проходит санаторное лечение или реабилитацию;
  • если родители (или опекуны) ушли в отпуск – на время отпуска;
  • в летний оздоровительный период (75 дней);
  • во время карантина.

При этом частные учебные заведения имеют право диктовать собственные условия, обязательно обозначаемые в договоре (контракте). Отчисления же возможно в случае решения родителей (или опекунов), неуплаты ими за питание ребенка свыше двух месяцев или состояние здоровья ребенка по медицинскому заключению.

Удастся ли новой реформе решить большинство проблем украинского дошкольного образования — вопрос риторический
Удастся ли новой реформе решить большинство проблем украинского дошкольного образования — вопрос риторический / Depositphotos

Очереди и нехватка персонала

Чтобы дети ощутили на себе преимущества потенциальной реформы, они сначала должны попасть в детские садики. Ведь в Украине остается актуальной проблема нехватки мест в садиках, и в очередь на зачисление приходится становиться чуть ли не сразу и моментально после рождения. И это проблема не только Киева: в сентябре в Ивано-Франковске родители дошкольников сутки ждали возле Центра предоставления административных услуг, чтобы записать детей в новый детский сад. Заведение, в которое записывали дошкольников, вмещает 115 детей, однако пойдут в него в конце концов 200, ведь садиков на всех не хватает.

Несмотря на большое количество и разнообразие типов учреждений, Минобразования признает — проблема доступности дошкольного образования в стране насущной. "Детские сады заполнены очень неравномерно. Есть места, где сохраняется очередь, а есть места, где сады стоят пустыми. Мест хватает, если брать в среднем по стране, но вопрос в диспропорции", — рассказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев в комментарии "ДС" .

Болезненной проблемой остается зарплата воспитателей. К ним много требований как от родителей, так и от государства. В идеале они должны владеть иностранным языком, технологиями, мыслить креативно, обращаться с детьми вежливо и терпимо и иметь педагогическое образование. Между тем их средняя зарплата составляет 11 тыс. грн, а в отдаленных регионах страны — 7-9 тыс. Именно зарплата часто становится причиной того, что воспитатели с хорошим владением иностранного языка едут работать за границу или переходят в частные сады, а в государственных остаются работать те, кто не владеет ожидаемыми навыками.

Отдельной темой остается и нехватка украиноязычных садов с украиноязычным коммьюнити в городах центральной, восточной и южной Украины. Родители в соцсетях жалуются, что пытались найти в Киеве детсад, в котором воспитатели не просто "сквозь зубы" будут выполнять "закон о языке" во время занятий, но и будут общаться на украинском между собой, на перерывах, где будут учиться украиноязычные дети. Но в Киеве такое заведение найти трудно, а в более восточных регионах — почти невозможно.

Как учат самых маленьких за границей

Каждая страна имеет свой подход и взгляды на воспитание детей. Большинство европейских стран предпочитают уделять меньше времени теории и словам и больше — практике. В детсадах Германии делают акцент на языковой подготовке. И речь не только об изучении иностранных языков, но и о формировании хорошего произношения родного языка у детей. Немцы считают, что умение хорошо и четко формулировать свои мысли поможет детям в первый год школы. Для этого в заведениях вслух читают многие книги с рисунками, а затем обсуждают их в кругу.

В британских детсадах самое главное – это непрерывный процесс обучения. Его задача — воспитать ребенка коммуникабельным, спортивным, грамотным, научить его элементарной математике, дать представление о природе и обществе. Детсады Франции бесплатны, их полностью оплачивает государство. Чтобы записать туда ребенка, родители должны предоставить справку о рождении, необходимые прививки и подтверждения проживания (например, счет за электричество). При этом детсады являются необязательными, но образование у них качественное, условия — хорошие, поэтому французы редко отказываются от этой возможности.

Удастся ли новой реформе решить большинство проблем украинского дошкольного образования — вопрос риторический. Проект закона больше сосредоточен на ценностях и идеях, но в то же время наиболее насущную проблему — диспропорцию детей в садах — он не решает. По мнению Сергея Горбачева, подход к реформированию дошкольного образования должен начаться с прогностической работы в органах местного самоуправления. Власти должны начать анализировать демографическую ситуацию, смотреть количество молодых семей, детей, новорожденных и темпы жилой застройки. По результатам анализа следует принимать решение о реконструкции имеющихся садов или строить новые. И пока эта работа не будет сделана, родителям придется годами ждать зачисления своих детей в садик.

    Реклама на dsnews.ua