• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грымчак выступил посредником в решении коррупционного вопроса с Минкультом, - журналист

Реклама на dsnews.ua
Задержанный накануне вечером, 14 августа, по подозрению в вымогательстве и получении взятки замглавы Министерства по делам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак мог требовать деньги за "содействие" с разрешениями для застройщика

Об этом со ссылкой на свои источники сообщил журналист Юрий Бутусов, передает "ДС". 

По его словам, "поразительно", что арест санкционировал генпрокурор Юрий Луценко, у которого Грымчак в свое время работал помощником, а молниеносная скорость принятия решения "говорит о какой-то убедительной доказательной базе".

"Генпрокуратура, которая приняла участие в задержании, информацию не слила", - отметил журналист в Facebook.

По сведениям Бутусова, Грымчак использовал свои связи с руководством другого управления охраны культурного наследия и заповедников Минкульта, которое возглавляет Александр Епифанов. Это управление, утверждает журналист, "давно известно торговлей разрешениями на строительство в исторически-ценных местах, прежде всего в Киеве".

"Если такого разрешения нет - стройка незаконна. Вроде одна подпись, а как же дорого она стоит. Грымчак выступил посредником в решении коррупционного вопроса", - отметил Бутусов, добавив, что это не последнее подозрение по делу.

Комментариев Епифанова и пресс-службы Минкульта пока не поступало. 

Напомним, ранее супруга Юрия Грымчака Юлия сообщила, что вторым задержанным по этому делу является ее родной брат.

    Реклама на dsnews.ua