• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Христиане восточного обряда отмечают Вознесение Господне: история праздника

Сегодня, 10 июня, христиане восточного обряда отмечают Вознесение Господне — один из важнейших праздников для верующих

Реклама на dsnews.ua

Праздник посвящен вознесению Иисуса Христа на небо и отмечается на 40 день после Пасхи, пишет "ДС".

История праздника

Согласно евангельскому рассказу, на 40 день после своего Воскресения Иисус на глазах апостолов вознесся на небо, открыв вход в Царство Небесное и подарив надежду на спасение их душ.

Иисус явился своим ученикам в Иерусалиме на горе Элон. Он благословил апостолов и вознесся на небо. К ученикам Христа появились два ангела, которые сообщили, что когда-то он вернется на Землю, чтобы судить живых и мертвых. Пока же он и после своего Вознесения не оставит их и будет незримо сопровождать.

"Вознесение Иисуса Христа на небеса — одно из главных событий Священной истории, которое стала довершением нашего спасения и имеет непосредственное отношение к каждому из нас. Этот праздник знаменует тот момент, когда Спаситель с плотью, в полноте Своей человеческой природы, поднялся до небес и сел одесную Бога Отца. Вознесение Господне — это подтверждение примирения Бога и человечества, открывает небеса и для всех нас — тех, кто верует в Господа и живет по Его установкам", — говорится в поздравлении Православной Церкви Украины.

Что нельзя делать на Вознесение

В праздник запрещено ругаться, сквернословить и желать другим зла.

В этот день нельзя плевать и бросать мусор на улице. Считается, что Христос ходит по домам в образе нищего и так можно попасть в него.

В праздник нельзя заниматься тяжелой физической работой.

В день Вознесения можно проводить бракосочетания и венчания.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua