• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Исследование: У коронавируса COVID-19 - природное происхождение

Реклама на dsnews.ua
Анализ структуры коронавируса SARS-CoV-2 доказывает, что вирус имеет природное происхождение и появился в результате эволюции, а не был искусственно создан в лаборатории

Такие исследования опубликовала международная группа исследователей в издании Nature, передает "ДС". 

"Сравнивая имеющиеся данные о последовательности генома для известных штаммов коронавируса, мы можем точно определить, что SARS-CoV-2 возник в результате природных процессов", - отметил Кристиан Андерсен, доктор философии, доцент кафедры иммунологии и микробиологии в Scripps Research.

Ученые проанализировали генетический шаблон белковых шипов на внешней стороне вируса, который он использует для захвата и проникновения через внешние стенки клеток человека и животных.

Ученые исследовали две особенности белкового шипа:

  • "Захватный крючок" - рецептор-связывающий домен (RBD);
  • "Молекулярный нож", который позволяет вирусу взламывать стенку клетки и проникать в нее.

Исследователи обнаружили, что RBD-часть белков SARS-CoV-2 эволюционировала, чтобы эффективно влиять на молекулярную особенность клеток человека, а именно рецептор ACE2, который участвует в регуляции кровяного давления.

Белок SARS-CoV-2 настолько эффективен для связывания человеческих клеток, что ученые пришли к выводу, что это результат естественного отбора, а не продукт генной инженерии.

    Реклама на dsnews.ua