• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из каких стран в Украину прорываются нелегалы: данные ГПСУ

Реклама на dsnews.ua

Из-за карантина этом году существенно сократился пассажиропоток на украинской границе, а с ним и количество незаконных мигрантов

Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы, передает "ДС".

По данным ГПСУ, за 11 месяцев 2019 года границу Украины на въезд и выезд пересекли 94,3 млн человек, а за аналогичный период в этом году — 31 млн.

"В целом по объективным причинам с начала года сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину 12 тыс. иностранцев (в прошлом году — 21 тыс.). Немалый процент из них — это потенциальные нелегальные мигранты, их с начала года не пустили почти 4,8 тыс. (в прошлом году — вдвое больше)", — рассказали в пограничной службе.

Чаще всего таких мигрантов останавливали в пунктах пропуска в аэропортах (более 2,7 тыс.), а также на границе с Россией (более 1,1 тыс.).

За незаконное пересечение границы (или его попытку) в этом году задержали более 900 нелегальных мигрантов (в 2019 году — почти 1,3 тыс.). Из них более 220 — на границе с Польшей, более 200 — со Словакией, 175 — с Молдовой, 120 — с Румынией, более 70 — с Россией.

"На развитие миграционной ситуации в Украине продолжает влиять нестабильная социально-экономическая и военно-политическая обстановка в ряде стран Ближнего и Среднего Востока, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии", — отметили в ГПСУ.

Как писала "ДС", пограничники контрольно-пропускного пункта "Киев" задержали в аэропорту Борисполя иностранца, который был в международном розыске.

    Реклама на dsnews.ua