• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Изобретено устройство, читающее и озвучивающее мысли человека (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Группа американских ученых создала имплант для мозга, позволяющий читать и озвучивать мысли

 Об этом сообщает BBC, информирует "ДС".

Изобретение представила команда ученых из университета Сан-Франциско. В будущем разработка может помочь вернуть некоторым людям вернуть себе способность . Технология работает в два этапа. На первом из них электроды имплантируют в мозг для сбора электрических сигналов о движениях губ, языка, голосовых связок и челюсти. Мощные компьютерный алгоритм затем симулирует движения губ и горла, чтобы сгенерировать различные звуки. Результат затем озвучивается.

Казалось, было бы значительно проще собрать в мозгу информацию об электронных закономернях, которые несут в себе целые закодированные слова. Но подобные попытки имели лишь ограниченный успех. А имитация движений для генерирования звуков была проведена впервые и дала лучший результат.

"Впервые в истории исследование продемонстрировало, что мы можем генерировать целые предложения на основе мозговой активности. Это захватывающее доказательство принципа, что существуют доступные технологии для построения приборов,которые клинически могут помочь пациентам с потерей речи ", - рассказал профессор Эдвард Чанг.

Увы, технология все еще не совершенна. И устройство очень четко генерирует слова, о которых думает человек.

    Реклама на dsnews.ua