• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Известные украинцы потребовали остановить "наступление на украинский язык"

Реклама на dsnews.ua
Общественные и культурные деятели, журналисты и политики обратились к депутатам Верховной Рады с требованием снять с рассмотрения проекты законов, которыми вносятся изменения в законы о языке и образовании

Возмущение подписантов обращения вызвал законопроект №2362, автором которого является скандальный нардеп фракции "Слуга народа" Максим Бужанский, передает "ДС". 

"Этот проект предусматривает изменения в законы о языке и об образовании, чтобы отменить переход с 1 сентября 2020 на обучение на украинском языке тех учеников 5-11 классов, которые до сих пор обучались на русском", - говорится в обращении.

Отмечается что в настоящее время ничто не мешает школам перейти на украинский язык обучения.

В обращение также подвергся критике законопроект №2693 "О медиа". Авторы обращения считают, что в проекте уничтожаются механизмы противодействия российской информационной агрессии, в частности Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

"Законопроект предлагает отменить действующий перечень 150 человек, фильмы, программы, концерты с участием тех, с участием которых не имеют права демонстрироваться в Украине", - утверждают инициаторы обращения.

Подписанты призвали руководство государства и нардепов снять с рассмотрения проект закона Бужанского, не допустить ослабления законодательных норм, которые защищают язык, в законе "О медиа" и отказаться от ревизии действующего закона "О языке".

Под обращением, в частности, подписались журналист Вахтанг Кипиани, бывший политзаключенный Иосиф Зисельс, актриса Ирма Витовская, религиовед и бывший политзаключенный Игорь Козловский, бывший и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, кинорежиссер Ахтем Сеитаблаев, писательница Ирэн Роздобудько и другие. Всего к обращению присоединились более 100 человек.

Напомним, на днях известные ученые и общественные деятели призвали президента Владимира Зеленского прекратить политические преследования и уделить внимание консолидации страны в борьбе против российской агрессии. 

    Реклама на dsnews.ua