• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

К продаже угля из ОРДЛО в Польшу причастен кум Тимошенко, советник Насалика, - блогер

Реклама на dsnews.ua
К незаконному сбыту угля из оккупированных территорий Донбасса в Польшу причастен скандальный чиновник с Луганщины Юрий Зюков, который сейчас является советником министра энергетики Игоря Насалика

Об этом сообщил блогер и журналист Денис Казанский, передает "ДС" со ссылкой на сайт журналиста.

Он напомнил, что на днях польское издание Dziennik опубликовало статью о том, как уголь из ОРДЛО через Россию поставляется в Польшу. Выяснилось, что доставкой угля в Польшу занимается фирма Doncoaltrade.

"Самое замечательное в этой истории - это основатели этой компании. Владеют ею два партнера - "заместитель министра угольной промышленности" "ЛНР" Александр Мельничук и сын бывшего заместителя министра угольной промышленности Юрия Зюкова - Роман Зюков", - пишет Казанский.

По его словам, эта информация есть в польском реестре предприятий.

Известно, что Зюков-старший занимал должность заместителя министра в 2014-2015 годах. А с 2016 года работает советником министра энергетики Игоря Насалика.

Оказывается, что в это же время в Польше открыто работала фирма Doncoaltrade, которой Зюков-младший владел вместе с представителем террористов "ЛНР" Мельничуком.

Напомним, что информация о сотрудничество Зюкова-старшего с террористами "ЛНР" имела огласку в прессе и дошла до правительства Украины.

"Ранее информация о его связях с "ЛНР" уже появлялась в СМИ. Гройсман даже давал задание СБУ проверить ее. СБУ проверила, но ничего не нашла... Так что по факту получается, что целый год заместителем министра в Украине работал подельник бандитов и убийц, семья которого вместе с боевиками продавала в Польшу украденный у Украины уголь", - пишет блогер.

Вдобавок он напомнил, что Юрий Зюков в прошлом году стал крестным отцом для внучки Юлии Тимошенко.

"Крестной собственной внучки при этом стала сама Юлия Владимировна. Таким образом, Юрий Зюков является еще и кумом Тимошенко", - отмечает Казанский.

Как сообщала "ДС", ранее министр энергетики РФ признался, что Россия продает на международных рынках добытый на оккупированных территориях Донбасса уголь, а деньги отдает боевикам.

Также в СМИ появилась информация, что уголь класса антрацит с временно оккупированных территорий Донбасса полулегально попадает в Польшу, а основные доходы от этого получает главаря "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил ввоз в его страну антрацита из отдельных районов Донецкой и Луганской областей,контролируемых террористами "ЛДНР".

    Реклама на dsnews.ua