• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин опубликовал Нацплан по COVID-вакцинации

Кабинет Министров опубликовал Национальный план вакцинации против коронавируса

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Распоряжение №340-р, которым утвержден план, появилось на Правительственном портале, передает "ДС".

Согласно плану, Украина до конца года должна получить 21,913 млн доз вакцин против коронавируса, из них 13,913 млн доз — закуплены на средства государственного бюджета; 8 млн доз должны быть получены по механизму COVAX. Так, в мае ожидается поставка 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca и 1,5 млн доз вакцины Sinovac Biotech, закупленные на средства госбюджета. В июне Украина рассчитывает получить 1,409 млн доз вакцины AstraZeneca по механизму COVAX, а также 500 тыс. доз этой вакцины и 213 тыс. доз вакцины Sinovac Biotech, закупленных за бюджетные средства.

В июле ожидается поставка 948,7 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech по механизму COVAX и 500 тыс. доз закупленной государством вакцины AstraZeneca. По1,032 млн доз последней по механизму COVAX ожидается ежемесячно в течение августа-декабря. Также в августе-декабре Украина ожидает получать ежемесячно по 2 млн доз вакцины Novavax, закупленной за счет госбюджета.

При этом в Национальном плане не упомянуто о поставках вакцины Pfizer/BioNTech, закупленной за государственные средства.

Всего на 2021 год потребность в вакцине против коронавируса оценивается в почти 47,9 млн доз.

В плане указано, что этапность проведения прививочной кампании определяется в соответствии с Дорожной картой по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19, ранее была утверждена Министерством здравоохранения. Минздрав должен принять меры для поставки в Украину вакцин для специфической профилактики COVID-19, осуществлять ежемесячно пересмотр Национального плана с учетом его фактического состояния реализации и подписанием новых контрактов на поставку. Совместно с Министерством культуры и информационной политики Минздрав должен обеспечить проведение эффективной информационно-разъяснительной работы по вопросам вакцинации населения.

На Министерство иностранных дел Кабмин возложил обязанность принять меры, направленные на повышение эффективности сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями, по поставкам в Украину вакцин против коронавируса. Ответственными за вакцинацию на местах являются областные и Киевская городская государственные администрации.

Как сообщала "ДС", 3 апреля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по вакцинации, согласно которому нужно пересмотреть дорожную карту по вакцинации, поскольку есть задача до конца 2021 года привить 70% взрослого населения.

Напомним, за прошедшие сутки, 21 апреля, прививки против коронавируса в Украине получили 14 044 человека, это на 998 меньше, чем накануне. По состоянию на утро 22 апреля всего вакцинировано 491 877 украинцев.

    Реклама на dsnews.ua